hosting menu left
hosting menu right

top of hosting header
ИМОП Эволюция
ИМОП Эволюция Для педагогов
  • Конкурсы
  • Публикации в СМИ
  • Сертификация сайта
  • Международные дипломы
  • Обмен опытом
  • Пополнение портфолио
ИМОП Эволюция Для учащихся
  • Конкурсы
  • Олимпиады
  • Международные дипломы
  • Пополнение портфолио
  • Твоческие задания
  • Призы победителям
ИМОП Эволюция Для дошкольников
  • Творческие конкурсы
  • Яркие дипломы
  • Пополнение портфолио
  • Веселые задания
  • Саморазвитие
  • Призы победителям


bottom of hosting header
website hosting main area top

Сообщения с форума

Тема: В очередной раз поднята т...
Сообщение:
Написал: Зинаида
22 Ноябрь 2018, 16:41:01
Тема: Льгота мотивирующая учить...
Сообщение:
Написал: Зинаида
13 Июль 2018, 14:53:23

Конкурс рисунков

«Живая классика»

Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Мы в Контакте Мы в Одноклассниках Мы в Facebook Мы в Twitter
Министерство образования и науки РФ
Конспект НООД с детьми старшей группы по речевому развитию (обучение грамоте) на тему «В волшебный лес пойдем Новый год спасем»

Конспект НООД с детьми старшей группы по речевому развитию (обучение грамоте)

на тему «В волшебный лес пойдем Новый год спасем»

Лексическая тема: Новый год

Цель: формировать звуковую аналитико-синтетической активность дошкольников.

Психолого-педагогические задачи:

1.Формировать умение детей проводить звуковой анализ слова.

2. Упражнять детей в умении различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, качественно их характеризовать.

3. Упражнять детей в умении делить слова на слоги.

4.Развивать фонематический слух.

5. Воспитывать положительные взаимоотношения между детьми.

Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НООД: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская.

Форма организации детей: занятие-путешествие

Форма организации обучения: групповая

Материал и оборудование:

Дем-ый: фотографии мам; предметные картинки: лыжи, машина, самолет, фланелеграф; картина – схема «бусы», фишки синего, зеленого и красного цвета, указка, конверт с письмом.

Разд – ый: картинки – схемы «бусы», указки, фишки для звукового анализа., снежинки красного, синего, зеленого цвета на каждого ребенка.

Планируемый результат: Дети проводят звуковой анализ слова, различают гласные, твердые и мягкие согласные звуки, качественно их характеризуют.

Предварительная деятельность с воспитанниками: Дид. игра «Подними карточку», «Длинное, короткое слово»

 


Деятельность воспитателя

Деятельность детейЗ

1 часть – вводная

Цель: Включение детей в игровую ситуацию, настрой детей на предстоящую деятельность.

Создание образовательной ситуации

- Какие странные звуки слышатся в нашей группе.

 

-Как вы думаете, на что они похожи?

-Интересно, что же принес нам этот сказочный ветер.

-Как вы думаете от кого это письмо?

-Давайте узнаем.

Дети слышат звуки, настраиваются на предстоящую деятельность.

-Это ветер и т.д.

Дети смотрят вокруг, находят конверт.

-От Деда Мороза, Снегурочки, зверей и т.д.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

-Это письмо нам написали жители волшебного леса. «Здравствуйте ребята. Леший заколдовал елочки и новогодние украшения. Помогите дети»

-Что заколдовал Леший?

-Что это значит?

 

Дети слушают послание.

 

 

-Он заколдовал елочки и новогодние украшения.

- У жителей волшебного леса не будет Новогоднего праздника.

2 часть – основная

Цель: формировать звуковую аналитико-синтетической активность.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

-Как мы можем помочь?

-Хотели бы вы отправиться в волшебный лес?

-Чтобы елочки расколдовать нужно слово бусы на звуки разобрать. Сможете?

Мы пойдем в волшебный лес,

Полный сказок и чудес.

Елочки нарядим и освободим.

Злого Лешего ребята мы конечно победим

- Ответы детей.

-Да.

 

-Да.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Дид. упр. «На чем отправимся?»

-На чем можно отправиться в лес?

-Перед вами лыжи, машина, вертолет. Мы отправимся на том, в названии которого два слога. Как узнать?

-На чем же мы отправимся в путь?

Правильно.

-Раз, два, три – колонну собери.

На лыжах идти далеко

На лыжах идти не легко.

Две палки-невидимки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

Динамическая пауза

 

Дид. упр «Подними снежинку»

-Мы пришли в волшебный лес, полный сказок и чудес.

-Что вы видите?

«Палки ставь в сугроб скорей

В круг большой вставай быстрей»

-Это не простые снежинки, а звуковые. Вот подул ветер и запел песню [у-у-у]. Поднимите ту снежинку, каким цветом вы обозначите звук «у». Слышится звук [п']. Раз, два, три – снежинку подними.

 

Загадка

-Ну а это что за дом, проживает кто-то в нем. Вы ребята не скучайте, а загадку отгадайте.

В лохмотьях, заросший, седой,

С вечно всклокоченной бородой.

В лесу он обитает, грибников пугает.

В доме у Лешего не шалите,

Место себе вы находите.

 

Звуковой анализ слова

-Сколько звуков в слове бусы?

-Как узнали?

-Давайте скажем слово бусы так, чтобы услышали звук. Задержим указку под первой клеточкой.

-Надя назови первый звук (Оля, Саша и т.д.).

-Давайте его споем.

-Этот звук поется?

-Что мешает?

-Значит это какой звук гласный или согласный?

-Есть улыбочка?

-Каким цветом обозначим?

(Аналогично разбирается все слово)

-Молодцы дети, все звуки нашли.

 

-Ответы детей.

-Сколько раз в ладоши хлопнешь, столько слогов.

Дети измеряют длину слов.

-На лыжах.

 

Встают в колонну друг за другом

.

 

 

Дети сгибают руки в локтях.

Под музыку двигаются за воспитателем

 

 

 

-Снежинки

Дети ставят палки во вторую стойку, встают в круг.

Дети поднимают снежинку в соответствии с услышанным звуком.

 

 

 

 

Дети обращают внимание на дом.

 

 

 

-Леший.

 

Дети садятся на места.

 

 

-Четыре звука.

-Сколько клеточек, столько звуков.

Дети интонационно выделяют первый звук, задерживают указку.

-Ответы детей.

Дети поют.

-Нет.

-Губки мешают.

-Согласный.

-Нет.

-Синим.

Этап осуществления самостоятельной деятельности детей

Дид. упр. «Проделки Лешего»

-Леший решил устроить вам ловушку. Раз, два, три глаза запри. (Воспитатель убирает фишку)

-Какого звука не стало?

-Света  поиграй с ребятами.

-Молодцы все звуки нашли.

 

Дид. упр. «Уборка»

-Как вы думаете, почему Леший совершает плохие поступки?

-Давайте сделаем ему подарок на Новый год и наведем порядок в доме.

-Уберите фишку звука «у».

-Уберите фишку звука «б».

-Уберите фишку мягкого согласного звука.

Уберите фишку твердого согласного звука.

-Порядок в доме? Надеюсь, теперь Леший будет только добрые поступки совершать.

 

Дети закрывают глаза.

 

-Ответы детей.

(Дети аналогично проводят игру)

 

 

 

-Ответы детей.

 

-Да.

 

Дети убирают  соответствующую фишку.

3 часть - итоговая

Цель: Анализ работы, поощрение, подведение итогов. Рефлексия.

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

(Звучит сказочная музыка, елка зажигается.)

-Вот чудо! Злые чары исчезли

Что за чудо, чудо-ёлка все зелёные иголки.

В бусинках и шариках, в жёлтеньких фонариках!

Все лесные жители будут встречать Новы год. Ура!

-А нам с вами пора возвращаться в детский сад.

 

-Кому мы с вами помогли?

-Как нам это удалось?

Дети слышат музыку, радуются зажженной елке.

 

 

 

 

Дети берут палки, встают в колонну двигаются под музыку за воспитателем.

-Лесным жителям.

-Разобрали слово на звуки.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в  самостоятельную деятельность

-Жители волшебного леса благодарят вас и дарят каждому билет на новогодний праздник.

На обратной стороне указан путь. Вы его найдите на праздник приходите.

Дети берут билеты.

 

 

Новое на сайте

Популярные конкурсы

Популярные методики

Последние новости


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Информационно-методическое объединение педагогов "Эволюция", 2013-2017
Свидетельство о регистрации СМИ:ЭЛ № ФС77-63612
Все дипломы соответствуют требованиям ФГОС и аттестации педагогических работников