Конспект НООД с детьми старшей группы по речевому развитию (обучение грамоте)
на тему «В волшебный лес пойдем Новый год спасем»
Лексическая тема: Новый год
Цель: формировать звуковую аналитико-синтетической активность дошкольников.
Психолого-педагогические задачи:
1.Формировать умение детей проводить звуковой анализ слова.
2. Упражнять детей в умении различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, качественно их характеризовать.
3. Упражнять детей в умении делить слова на слоги.
4.Развивать фонематический слух.
5. Воспитывать положительные взаимоотношения между детьми.
Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НООД: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская.
Форма организации детей: занятие-путешествие
Форма организации обучения: групповая
Материал и оборудование:
Дем-ый: фотографии мам; предметные картинки: лыжи, машина, самолет, фланелеграф; картина – схема «бусы», фишки синего, зеленого и красного цвета, указка, конверт с письмом.
Разд – ый: картинки – схемы «бусы», указки, фишки для звукового анализа., снежинки красного, синего, зеленого цвета на каждого ребенка.
Планируемый результат: Дети проводят звуковой анализ слова, различают гласные, твердые и мягкие согласные звуки, качественно их характеризуют.
Предварительная деятельность с воспитанниками: Дид. игра «Подними карточку», «Длинное, короткое слово»
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детейЗ
|
1 часть – вводная
|
Цель: Включение детей в игровую ситуацию, настрой детей на предстоящую деятельность.
|
Создание образовательной ситуации
|
- Какие странные звуки слышатся в нашей группе.
-Как вы думаете, на что они похожи?
-Интересно, что же принес нам этот сказочный ветер.
-Как вы думаете от кого это письмо?
-Давайте узнаем.
|
Дети слышат звуки, настраиваются на предстоящую деятельность.
-Это ветер и т.д.
Дети смотрят вокруг, находят конверт.
-От Деда Мороза, Снегурочки, зверей и т.д.
|
Мотивация детей на предстоящую деятельность
|
-Это письмо нам написали жители волшебного леса. «Здравствуйте ребята. Леший заколдовал елочки и новогодние украшения. Помогите дети»
-Что заколдовал Леший?
-Что это значит?
|
Дети слушают послание.
-Он заколдовал елочки и новогодние украшения.
- У жителей волшебного леса не будет Новогоднего праздника.
|
2 часть – основная
|
Цель: формировать звуковую аналитико-синтетической активность.
|
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми
|
-Как мы можем помочь?
-Хотели бы вы отправиться в волшебный лес?
-Чтобы елочки расколдовать нужно слово бусы на звуки разобрать. Сможете?
Мы пойдем в волшебный лес,
Полный сказок и чудес.
Елочки нарядим и освободим.
Злого Лешего ребята мы конечно победим
|
- Ответы детей.
-Да.
-Да.
|
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым
|
Дид. упр. «На чем отправимся?»
-На чем можно отправиться в лес?
-Перед вами лыжи, машина, вертолет. Мы отправимся на том, в названии которого два слога. Как узнать?
-На чем же мы отправимся в путь?
Правильно.
-Раз, два, три – колонну собери.
На лыжах идти далеко
На лыжах идти не легко.
Две палки-невидимки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Динамическая пауза
Дид. упр «Подними снежинку»
-Мы пришли в волшебный лес, полный сказок и чудес.
-Что вы видите?
«Палки ставь в сугроб скорей
В круг большой вставай быстрей»
-Это не простые снежинки, а звуковые. Вот подул ветер и запел песню [у-у-у]. Поднимите ту снежинку, каким цветом вы обозначите звук «у». Слышится звук [п']. Раз, два, три – снежинку подними.
Загадка
-Ну а это что за дом, проживает кто-то в нем. Вы ребята не скучайте, а загадку отгадайте.
В лохмотьях, заросший, седой,
С вечно всклокоченной бородой.
В лесу он обитает, грибников пугает.
В доме у Лешего не шалите,
Место себе вы находите.
Звуковой анализ слова
-Сколько звуков в слове бусы?
-Как узнали?
-Давайте скажем слово бусы так, чтобы услышали звук. Задержим указку под первой клеточкой.
-Надя назови первый звук (Оля, Саша и т.д.).
-Давайте его споем.
-Этот звук поется?
-Что мешает?
-Значит это какой звук гласный или согласный?
-Есть улыбочка?
-Каким цветом обозначим?
(Аналогично разбирается все слово)
-Молодцы дети, все звуки нашли.
|
-Ответы детей.
-Сколько раз в ладоши хлопнешь, столько слогов.
Дети измеряют длину слов.
-На лыжах.
Встают в колонну друг за другом
.
Дети сгибают руки в локтях.
Под музыку двигаются за воспитателем
-Снежинки
Дети ставят палки во вторую стойку, встают в круг.
Дети поднимают снежинку в соответствии с услышанным звуком.
Дети обращают внимание на дом.
-Леший.
Дети садятся на места.
-Четыре звука.
-Сколько клеточек, столько звуков.
Дети интонационно выделяют первый звук, задерживают указку.
-Ответы детей.
Дети поют.
-Нет.
-Губки мешают.
-Согласный.
-Нет.
-Синим.
|
Этап осуществления самостоятельной деятельности детей
|
Дид. упр. «Проделки Лешего»
-Леший решил устроить вам ловушку. Раз, два, три глаза запри. (Воспитатель убирает фишку)
-Какого звука не стало?
-Света поиграй с ребятами.
-Молодцы все звуки нашли.
Дид. упр. «Уборка»
-Как вы думаете, почему Леший совершает плохие поступки?
-Давайте сделаем ему подарок на Новый год и наведем порядок в доме.
-Уберите фишку звука «у».
-Уберите фишку звука «б».
-Уберите фишку мягкого согласного звука.
Уберите фишку твердого согласного звука.
-Порядок в доме? Надеюсь, теперь Леший будет только добрые поступки совершать.
|
Дети закрывают глаза.
-Ответы детей.
(Дети аналогично проводят игру)
-Ответы детей.
-Да.
Дети убирают соответствующую фишку.
|
3 часть - итоговая
|
Цель: Анализ работы, поощрение, подведение итогов. Рефлексия.
|
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей
|
(Звучит сказочная музыка, елка зажигается.)
-Вот чудо! Злые чары исчезли
Что за чудо, чудо-ёлка все зелёные иголки.
В бусинках и шариках, в жёлтеньких фонариках!
Все лесные жители будут встречать Новы год. Ура!
-А нам с вами пора возвращаться в детский сад.
-Кому мы с вами помогли?
-Как нам это удалось?
|
Дети слышат музыку, радуются зажженной елке.
Дети берут палки, встают в колонну двигаются под музыку за воспитателем.
-Лесным жителям.
-Разобрали слово на звуки.
|
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность
|
-Жители волшебного леса благодарят вас и дарят каждому билет на новогодний праздник.
На обратной стороне указан путь. Вы его найдите на праздник приходите.
|
Дети берут билеты.
|
|