Автор Тема: Все ли в порядке с информатикой в школе?  (Прочитано 14581 раз)

Оффлайн Александр Надточий

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • ИМОП "Эволюция"
    • Awards
Проработав достаточное время учителем информатики, пришел к выводам, что информатика в школе преподается двумя способами:
1) постоянное создание презентаций на разные темы и выставление за это оценок (особенно этим грешат молодые коллеги);
2) из года в год повторение одного и того же материала (системы счисления, работа в текстовых редакторах и т.д.), ярким примером являются учебники Угриновича.

В итоге получаем, что чему-то мы учили, но выпускники так и не научились нормально работать на компьютере.

Хотелось бы услышать мнение коллег по этому вопросу, а также узнать, как они видят "правильный" курс школьной информатики.


Педагогическое сообщество


Ильнара

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2014, 18:09:48 »
Презентациями увлекаются предметники, задавая на дом задание подготовить презентацию по определенной теме...

Ильнара

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2014, 18:19:43 »
Вообще по информатике в школах все плохо...
Примитив полнейший... Изначально вообще информатика толком и не преподавалась...лично у меня информатика была в 8 классе-один раз и все..это было в 2005-2006 годах..
Ну и сейчас мало что меняется...я преподаю информатику со 2 по 11 классы. По опросам до меня информатика толком не велась...мало что знают, и вообще воспринимают предмет как игровую деятельность.."поюзать" в интернете, игрушки поскачивать,вообщем ничего серьезного...

Анастасия

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2014, 09:08:12 »
Мы с 8 класса работаем по Угниновичу, это какой-то кошмар, приходится постоянно отклоняться от учебника, разрабатывать свои практические работы и т.д.

Людмила К

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2014, 21:26:09 »
ООО это точно, дети то презентации делают, то письма пишут и все .

Ирина Хохлова

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2014, 19:42:09 »
Надо быть уверенным пользователем компьютера, этому и надо учить,
а то в итоге получаем, что чему-то мы учили, но выпускники так и не научились нормально работать на компьютере.

Шура

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2014, 21:14:06 »
Еще бы компьютеры для каждого ученика

Евгения Сергеевна

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2014, 23:27:29 »
Хотелось бы узнать, на сколько оснащены кабинеты?

Прокопьева

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2014, 08:38:01 »
У нас 2 ком. класса и по 10 компьютеров. Это очень мало. Я знаю школы, где ноутбуки на каждого ученика есть.

Елена Малащенко

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2014, 09:35:35 »
Учебники ФГОС очень хорошие.

Алексей

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2014, 20:30:37 »
Компы старье. Как на них учить детей?

Крутой_Вассси

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2014, 12:16:46 »
А кто Вам мешает кроме программы обучения заняться импровизацией. Проводить занятия по 3D моделированию, веб дизайну.. Конечно если база вашей школы это позволяет.

Вика

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2014, 18:15:05 »
на мой взгляд, должно быть больше практических уроков, обучающих. теория,конечно, тоже нужна, но иногда учебник у ребенка почитаешь... :o

Игорь Вячеславович

  • Гость
Мы с 8 класса работаем по Угниновичу, это какой-то кошмар, приходится постоянно отклоняться от учебника, разрабатывать свои практические работы и т.д.

Пожалуй соглашусь - кошмар. Но когда это информатик работал по программе? ))) Я за 8 лет преподавания информатики, в первую очередь исходил из интересов ребят,  а не программы. Зачем к примеру изучать Word, если все в классе им пользуются уже давным давно. А примеры по оргтехнике? Учебник не успевает за гаджетами, которыми дети в совершенстве владеют... 

dp-str

  • Гость
Re: Все ли в порядке с информатикой в школе?
« Ответ #14 : 19 Август 2015, 14:00:31 »
даа, информатику принимают как игру.
преподаватель должен научить ребенка работать на компьютере, а не играться с ним.