Автор Тема: Нужно ли заниматься с ребенком дома?  (Прочитано 33138 раз)

Марина Ким

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2015, 14:48:23 »
Конечно же, нужно. Учите ребенка правильно говорить, считать, рисовать и т. д. Дети учатся трудиться, у них развиваются любознательность, нравственно-волевые качества, повышается работоспособность. В процессе занятий они уже могут спокойно сидеть за столом, ограничивать свою двигательную активность, сохранять определенную позу, сосредоточенно работать. У них формируются качества, необходимые для успешного обучения в школе, но сами занятия и форма их проведения должны учитывать возрастные и функциональные возможности детей. При этом надо видеть не только настоящий день, но и завтрашний - «зону ближайшего развития», как указывал Л. С. Выготский.
Итак, учить ребенка надо, но это не должно превращаться в «натаскивание», самоцель. Главное-помочь ребенку, чтобы он познал свои возможности сам.
Если с детьми  не заниматься дома то и результата не будет.
Точно ни какого закрепления. Память нынче у детей не сконцентрированная.

Педагогическое сообщество

Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2015, 14:48:23 »

Надин

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #31 : 08 Ноябрь 2015, 17:01:41 »
родители главные люди, которые отвечают за развитие, образование своего ребёнка, а остальные организации в помощь

Владимир Какарышкин

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2015, 17:47:45 »
родители главные люди, которые отвечают за развитие, образование своего ребёнка, а остальные организации в помощь
Вот что очно так точно. Только в некоторых случаях родители не могут стать основным научным центром. Здесь скорей всего должно идти параллельно.

Юлия Ивановна Г

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2015, 18:33:53 »
Вы и сами можете заниматься с ребенком. Домашних заданий в первом классе не задают, хотя, конечно, бывают исключения. Приобретите методические пособия и рабочие тетради. Ежедневно давайте ребенку задачки по изученной в школе теме, но учтите, что продолжительность выполнений таких заданий не должна превышать 10-15 минут.

Ольга штруба

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2015, 18:35:20 »
Конечно, нужно! И не только прорверять домашнюю работу! Нужно писать, считать, читать художественную литературу ( и родители, и сам ребёнок), читать энциклопедии,  учить стихи, рисовать, лепить, смотреть детские художественные фильмы и мультфильмы, да много чего можно творить. Я с внуком начала рассматривать энциклопедии ещё до года, в 1 год и  3 месяца он очень хорошо разговаривал, читать начал ещё до школы, теперь, учась в 4 классе, он лидер по всем начальным классам по технике чтения и по всем гуманитарным предметам, а, вот, к сожалению, любовь к математике я ему не привила, зато на внучке ошибки свои исправила,- у той всё стабильно: и в школе, 1-ый класс, и в художке, и на плавании, и на вокале!

filatova

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2015, 18:40:19 »
Я считаю, что заниматься с ребенком дома важно и нужно, например, новые ФГОС ДО как раз и предполагают, что родители должны научить!

Клавдия Ивановна

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2015, 20:09:34 »
Да обязательно чтобы закрепить дома пройденный материал

Татьяна М

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2015, 23:01:32 »
Я считаю, обязательно нужно родителям заниматься с ребенком дома!Ведь мы, родители, первые помощники для наших ребят.А детям это дает дополнительную уверенность в себе и своих знаниях.
Подпишусь под каждым словом

алла гутова

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #38 : 09 Ноябрь 2015, 01:00:13 »
Конечно, нужно.
Другое дело, что должно быть чувство меры: не ломать себе психику и ребенку.
И делать за ребенка нельзя.
Иначе образование превращается в профанацию.

Сталина

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #39 : 09 Ноябрь 2015, 09:26:44 »
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Как может один учитель охватить всех детей полностью?! Нужна индивидуальная работа! Только родители смогут полностью заниматься с ребёнком по всем направлениям!

кекс настя

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #40 : 09 Ноябрь 2015, 14:08:20 »
я считаю это тоже важный момент в развитии ребенка, и  занятия дома должны проходить обязательно

Ната Качур

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #41 : 09 Ноябрь 2015, 14:34:46 »
Да, обязательно

Ната Качур

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #42 : 09 Ноябрь 2015, 14:39:45 »
Да, так ка не все дети посещают детский сад.

Оксана Ж

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #43 : 09 Ноябрь 2015, 14:56:42 »
Конечно нужно!!!!

Тома Харась

  • Гость
Re: Нужно ли заниматься с ребенком дома?
« Ответ #44 : 09 Ноябрь 2015, 15:02:10 »
Ну почему бы и не позаниматься? Я вот например,когда мы приходим домой,начинаю готовить ужин,а дочка мне сама предлагает помощь. Это самое настоящее задание для ребенка в домашних условиях. Каждый вечер на кухне у нас две хозяйки: я и дочка. Я говорю,что конкретно нужно сделать(что-нибудь несложное),например размешать сахар в морсе или принести приборы на стол. Ей так нравится, что не могу доченьке в этом отказать. Вот вам и развитие,особенно моторика рук!