Автор Тема: проблемы подростка  (Прочитано 41783 раз)

Июдина Ольга Александровн

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #60 : 05 Ноябрь 2015, 07:55:45 »
Взаимоотношения с родителями, вредные привычки.Сложность подростка в отношениях со сверстниками, педагогами и т.д.

Педагогическое сообщество

Re: проблемы подростка
« Ответ #60 : 05 Ноябрь 2015, 07:55:45 »

Виктор

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #61 : 05 Ноябрь 2015, 18:11:21 »
Прежде всего за своими вредными привычками должны следить сами родители, а уже потом делать замечания детям.
Это понятно. Но есть внешние факторы которые влияют на вредные привычки. И как правило внешние вредные привычки более пагубные и раздражительные

Александра Сергеевна

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #62 : 05 Ноябрь 2015, 18:18:33 »
Нужно быть с ребёнком одним целым. Чтобы ребёнок тебе доверял и ты был в курсе всех его проблем и неудачь.

Нина Владимировна

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #63 : 05 Ноябрь 2015, 19:45:48 »
Нужно воспитывать ребёнка и он должен понимать, что можно, а что нельзя с самого рождения. Родитель и ребёнок должны быть друзьями. А проблема подростков, это нет контроля и все позволено. 

Антон194

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #64 : 06 Ноябрь 2015, 22:24:58 »
Возраст очень сложный, а как себя вести взрослому сталкиваясь с такими проблемами??? И пытаюсь личность ребенка уважать, отношение как на равных выстраивать... а все равно конфликты неизбежны((
Конфликты неизбежны в любом возрасте. Это нормально. Главное не слишком много читать нотаций и общаться с ребенком наравне. Вспомните каково было вам. Это действительно очень трудный возраст...Терпение и забота - залог успеха)

Сергеевич

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #65 : 07 Ноябрь 2015, 11:18:48 »
главное уберечь подростка от наркотиков, кто на счет этого может идеи свои высказать?

Ивонова Ира01

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #66 : 07 Ноябрь 2015, 13:19:27 »
главное проблема это сами дети

Дмитрий_

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #67 : 08 Ноябрь 2015, 13:31:59 »
подросто всегда скрывает свои проблемы от родителей, сами такими были. А потому что кроме порицания и осуждения от нас чаще всего ничего и не увидишь. Надо меня себя вначале а потом требовать от ребенка откровенности с нами

Ольга штруба

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #68 : 08 Ноябрь 2015, 18:50:42 »
Да, многие семьи  сталкиваются с проблемами "трудного возраста". У меня две дочери, 6 лет разница в возрасте, и происходило это по разному, т. к характеры очень разные. Старшая, когда первый раз пришла изрядно выпившая, меня просто шокировала, я, сдержав свой темперамент, пыталась применить к данной ситуации весь свой педагогический опыт и такт. Но, она проигнорировав все мои "мудрые" слова, развернулась и ушла к друзьям. Ну, с  меня всё и "полезло". Прибежав к месту их толковища, я вся на эмоциях отшлёпала её, ей тогда было лет 15-16, за космы и домой. Наутро ей была так стыдно перед друзьями, кстати многие мои ученики и соседи, что она больше в эту компанию не пошла. И много лет спустя благодарила меня, что отвела от беды, т. к. многие из тех детей пошли по кривой дороге. С младшей я уже была поумнее, начала беседы заранее, и бдила очень внимательно за каждым шагом. Слава Богу всё обошлось.Думаю, такие проблемы у каджого индивидуальны, родители лучше знают своих детей, и должны сами подобрать к ним нужный ключик! Кому-то нужен "пряник", а кому-то "кнут". Ну, бить, конечно, нельзя! Я всегда вспоминаю об этом с горечью! Пусть  у всех будет мир в доме!

Виталий П

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #69 : 08 Ноябрь 2015, 19:01:08 »
Проблемы подростков нельзя рассматриваться в вакууме, они являются следствием типов характера подростков, социальной среды и других факторов.

Виталий П

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #70 : 08 Ноябрь 2015, 19:02:04 »
К основным проблемам старшеклассников можно отнести:

1) заниженную самооценку;

2) вспыльчивость;

3) необщительность;

4) конформизм;

5) употребление наркотических веществ.

кекс настя

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #71 : 09 Ноябрь 2015, 14:16:35 »
1 нужно создать такую атмосферу чтоб не тянуло на плохое

Елена П

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #72 : 09 Ноябрь 2015, 15:01:32 »
В данном возрасте у каждого ребенка есть свои проблемы.

Надежда Рожицина

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #73 : 09 Ноябрь 2015, 17:13:03 »
Узнав о том, что подросток общается с детьми, имеющими дурную репутацию, не стоит сразу набрасываться на ребенка с упреками, угрожать запретами и наказанием в случае, если он не перестанет водиться этими ребятами. Такие методы приводят к прямо противоположному эффекту. Дети не только не перестанут свое общение с ненавистной для вас компанией, но и будут всячески это скрывать от вас. С этого начинаются недомолвки, откровенная ложь со стороны ребенка.

Надежда Рожицина

  • Гость
Re: проблемы подростка
« Ответ #74 : 09 Ноябрь 2015, 17:31:57 »
Зачастую к появлению вредных привычек приводит отсутствие базисного морально-этического воспитания ребенка, его праздное бесконтрольное существование, влияние коллективного фактора, нежелание быть «белой вороной» среди сверстников, подражание взрослым и более сильным, успешным личностям. Но всего этого при желании можно избежать, направить в нужное русло. Главное, что следует знать при решении данной проблемы, так это то, что ни в коей мере не стоит пускать ситуацию на самотек, игнорировать явные проявления пристрастия. Необходимо обязательное наличие доверительных, дружеских взаимоотношений, теплая семейная обстановка, понимание и поддержка.