Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Александр Надточий

Страницы: [1]
1
Форум учителей информатики / Linux в школе
« : 29 Октябрь 2014, 14:09:42 »
Тема избитая, но в свете последних событий в мире снова может стать актуальной.
В школе,  в которой я работаю, после прекращения программы "Первая помощь" (2010 год) активно стал внедряться Linux. Было много проблемы, но большинство решить удалось и Linux худо-бедно стал приживаться на школьных компьютерах. С 2011 года Microsoft объявила свою "Первую помощь" (покупка годовалых лицензий для образовательных учреждений по сниженны ценам). В итоге все балгополучно забыли про Linux и снова перешли на "лицензионное" программное обеспечение. В итоге снова полная зависимость он наших американских партнеров, а потраченных средств на закупку этих лицензий за 4 года хватило бы еще на один компьютерный класс....
Хотелось бы узнать, прижилось ли свободное программное обеспечение в ваших учебных заведениях.

2
Проработав достаточное время учителем информатики, пришел к выводам, что информатика в школе преподается двумя способами:
1) постоянное создание презентаций на разные темы и выставление за это оценок (особенно этим грешат молодые коллеги);
2) из года в год повторение одного и того же материала (системы счисления, работа в текстовых редакторах и т.д.), ярким примером являются учебники Угриновича.

В итоге получаем, что чему-то мы учили, но выпускники так и не научились нормально работать на компьютере.

Хотелось бы услышать мнение коллег по этому вопросу, а также узнать, как они видят "правильный" курс школьной информатики.


3
Наше общество планирует запустить возможность вести на нашем портале личные блоги педагогов. Интересно мнение участников нашего сообщества об этом. Нужно ли Вам это? Что бы вы хотели публиковать в блогах? Какие еще возможности необходимы для наилучшего функционирования нашего сообщества? Ждем ваших ответов в этой теме.

Страницы: [1]