Автор Тема: А подскажите правда,что запретят работать не по специальности?)  (Прочитано 17580 раз)

алена минько

  • Гость
А подскажите правда,что запретят работать не по специальности?)

Педагогическое сообщество


Екатерина Михайловна

  • Гость
Да, я слышала, будет такое)

Оффлайн Вера

  • Модератор
  • Активный участник
  • *****
  • Победы Победитель фотоконкурса "Портрет педагога" За победу во Всероссийском конкурсе образовательных сайтов За победу во Всероссийском конкурсе образовательных сайтов "Выбор народа"
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +70/-0
  • Награды форума Лучший модератор II степени За активность на форуме II степени
    • Просмотр профиля
    • Awards
В Госдуме опровергли информацию о том, что россиянам могут запретить работать не по специальности. Как объяснила депутат Ольга Баталина, в законопроекте речь идет о разработке стандартов к каждой профессии, на основании которых работодатель определяет внутренние локальные акты, в том числе должностные инструкции, определяющие требования к конкретной должности.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1270079/#ixzz3LCv3jIQS

Игорь Вячеславович

  • Гость
Правда. Истинная правда. Я уже это почувствовал на своей шкуре. Директору проще найти (легче сказать, чем сделать, год ищут) нового учителя, чем заниматься переподготовкой имеющегося, но не имеющего соответствующей корочки. За свой счет это пожалуйста, а так... и не важно сколько Вы уже лет отработали, им это не интересно. А 11 класс получит аттестат без этого самого предмета, который Вы преподавали много лет, а в теперь не имеете права.  И все правильно и все законно, но почему-то гадко, на душе гадко...  и не понять из-за чего, - то ли, что в душу..., то ли из-за того, что ребят жалко.
« Последнее редактирование: 16 Май 2015, 23:06:04 от Игорь Вячеславович »

Светлана Прохорова

  • Гость
Игорь Вячеславович, все зависит от администрации. В случае форсмажорных обстоятельств можно преподавать и без специального образования. Не будем далеко ходить за примером: моя дочь по первому образованию бакалавр педагогики, а по второму - магистр психолого-педагогического образования. Пятый год ведет информатику, литературу и МХК. И никакие выше стоящие чиновники не возмущаются.  В этом году подала на категорию без прохождения специальных предметных курсов...Вот так)))
  Игорь, все пройдет,  и это тоже)))) В природе закон сохранения "всякого разного" никто не отменял, в том числе: если в одном месте дури прибыло (следовательно, адеквата убыло), то в другом месте - поубавилось!))). И главное, здесь чаще срабатывает закон обратной пропорциональности: когда нас не долюбливает начальство, то обожают дети. А вот признание нас детьми - это и есть наивысшая оценка работы педагога! Это значит, что движемся в правильном направлении. И никакие циркуляры и начальники не в силах это изменить...Я думаю, что ты вчера это прочувствовал, когда твои воспитанницы в очередной раз продемонстрировали всей Москве все то, чему ты их научил. Разве может быть еще награда выше, чем эта?! Так что выше голову!
« Последнее редактирование: 16 Май 2015, 12:02:24 от Светлана Прохорова »

Игорь Вячеславович

  • Гость
))) Спасибо, СВ! Твои слова, да богу в уши бы. 

По сути.  Согласен, что все зависит от администрации, но прокурорские рейды никто не отменял. У нас к этому строго подходят и лишние проблемы, видимо, первой не нужны. Вот, поэтому и остались дети без учителя.  Замечу также, что при тех же обстоятельствах, мне предложили в Подольске оплатить мою переподготовку, для получения этой самой злополучной корочки. Пока раздумываю. (А надо ли оно мне? ))) Информатики несчастные люди. На них и сайт, и модерация почты, и всякие отчеты-подотчеты, таблицы и ключи, техника и закупки, антивирусы и прочее-прочее... Не говоря уже о непроходимой тупости юзеров. (Админы меня поймут. Это когда, прилетает на урок к тебе "заслуженный" педагог и просит (читай - требует) помочь - не работает звук, например. Бросаешь детей, приходишь.... И понимаешь, что не просто звание, но категорию нужно бы снять с этой коллеги. На ум приходит в тот момент лишь неформат, а то и просто откровенная матерщина. А дело в том, что колонки просто не включили или на панели отключен звук,  или еще какая-нибудь ерунда из-за которой дергать и не стоило. )
« Последнее редактирование: 17 Май 2015, 04:58:26 от Игорь Вячеславович »

Светлана Прохорова

  • Гость
Цитировать
Информатики несчастные люди. На них и сайт, и модерация почты, и всякие отчеты-подотчеты, таблицы и ключи, техника и закупки, антивирусы и прочее-прочее...
Игорь, у нас за сайт отвечает завуч, за модерацию почты - секретарь (делопроизводитель). за закупки - менеджер...У нас учитель информатики ведет исключительно информатику. Но у нас, вообще, другое государство)))

Екатерина Михайловна

  • Гость
ДА,ГОВОРЯТ С 2016 ГОДА ВСЕ СТРОГО ПО ДИПЛОМУ.

Настя Мигачева

  • Гость
Согласна с Екатериной Михайловной. У нас уже принимают строго по диплому. Да ещё и обязательно высшее образование.

Оффлайн LeoniD

  • Участник
  • **
  • Победы За победу во Всероссийском конкурсе образовательных сайтов "Выбор народа"
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 41
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +66/-1
  • Награды форума За активность на форуме III степени Лучший модератор III степени
    • Просмотр профиля
    • Сайт учителя-логопеда МОУ "СОШ №42" г. Магнитогорска
    • Awards
Да, интересно будет посмотреть на это. Однако, я не думаю, что всех педагогов работающих не по специальности немедленно попросят освободить свое место. Какая-то разумность должна все же присутствовать.
Логопед всея Руси

Светлана Прохорова

  • Гость
Никого и ниоткуда не попросят. Согласно новому профстандарту, если у вас нет специального (предметного) педагогического образования, то Вы не имеете права подавать на категорию. Вы будете только сдавать экзамен на соответствие занимаемой должности. Но и это не фатально.  В таких случаях необходимо просто регулярно проходить соответствующие курсы при ИПК. Вот и все. Но это было и раньше.

Мария Вячеславовна

  • Гость
Я думаю каждый должен заниматься своим делом

melok

  • Гость
Что за бред!? Должно быть право выбора, кем захотел тем и работаешь (если можно, конечно).

Босова С.М.

  • Гость
Да все это слухи просто

Инесса ПП

  • Гость
не верю и точка.