Автор Тема: Повышение ИКТ-компетентности педагога  (Прочитано 36257 раз)

ольга1983

  • Гость
В современном обществе наиболее актуальна задача формирования единого информационного пространства образовательной системы и переход на предоставление услуг в электронном виде. Внедряются в образовательный процесс Интернет-ресурсы.

Какие, на Ваш взгляд, первоочередные мероприятия должны быть организованы в образовательных организациях для повышения как компьютерной грамотности, так и ИКТ компетентностей педагогов?



Педагогическое сообщество


оксана

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2014, 22:15:43 »
Считаю, что для повышения компьютерной грамотности необходима организация курсовой переподготовки.

Оффлайн Вера

  • Модератор
  • Активный участник
  • *****
  • Победы Победитель фотоконкурса "Портрет педагога" За победу во Всероссийском конкурсе образовательных сайтов За победу во Всероссийском конкурсе образовательных сайтов "Выбор народа"
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +70/-0
  • Награды форума Лучший модератор II степени За активность на форуме II степени
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2014, 17:43:48 »
Конечно, необходимы курсы ( у нас, кстати, в городе каждый педагог имеет возможность проучиться в методическом центре по программам ИКТ). Обеспечение  компьютерной техникой рабочих мест педагогов тоже обязательно! Хорошо бы и Интернет!
Важно желание самого человека чему-то новому научиться.
Я, например, многому в компьютере научилась методом "тыка" ;)

Алена Лим

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2014, 19:17:57 »
Конечно, необходимы курсы ( у нас, кстати, в городе каждый педагог имеет возможность проучиться в методическом центре по программам ИКТ). Обеспечение  компьютерной техникой рабочих мест педагогов тоже обязательно! Хорошо бы и Интернет!
Важно желание самого человека чему-то новому научиться.
Я, например, многому в компьютере научилась методом "тыка" ;)
17 лет назад я прошла курсы пользователя ПК, так до сих пор помню первое занятие. Педагог объясняет о кнопках на клавиатуре и потом задает вопрос: если сломается мышка на какую кнопку на клавиатуре надо нажать, чтобы выключить компьютер, а я ответила - у меня магазин в соседнем доме и мышки там всегда в продаже есть, так что сбегаю быстренько.
С тех курсов унесла только знания о компьютере и о программе ворд, а уже остальные знания и работу в разных программах тем же методом "тыка"

лёлик

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2014, 23:03:25 »
сначала курсы, потом самой попробовать, а если сидеть и надеяться что кто-то сделает..то о каких технологиях может быть речь?

оксана

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2014, 23:14:13 »
первоочередные мероприятия для повышения компьютерной грамотности педагогов- объединения педагогов : мастер-классы и круглые столы по проблемам применения ИКТ-технологий в обучении и воспитании

МАРГО

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2014, 23:25:20 »
первоочередные мероприятия для повышения компьютерной грамотности педагогов- объединения педагогов : мастер-классы и круглые столы по проблемам применения ИКТ-технологий в обучении и воспитании
обучающий семинар для новичков необходим, потом практический урок :D

КАТЕРИНА

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2014, 23:34:56 »
больше практика нужна, а для начала навык работы с компьютером...потом обмен опыта можно провести

SERDG

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2014, 23:36:21 »
Считаю, что для повышения компьютерной грамотности необходима организация курсовой переподготовки.

Я считаю, что организация работы клубов не даст 100% результат. курсовая переподготовка - это эффективнее. т.к. там проходит индивидуальная работа с каждым педагогом и педагог определённое время (время курсов) работает только над этой проблемой

lenakeersanova126543

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2014, 18:06:38 »
Это серьезная проблема

илья

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2014, 21:11:29 »
зная программы можно и методом тыка

илья

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2014, 21:15:13 »
вы правы

Марина Владимировна

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2014, 14:59:52 »
Конечно, необходимы курсы ( у нас, кстати, в городе каждый педагог имеет возможность проучиться в методическом центре по программам ИКТ). Обеспечение  компьютерной техникой рабочих мест педагогов тоже обязательно! Хорошо бы и Интернет!
Важно желание самого человека чему-то новому научиться.
Я, например, многому в компьютере научилась методом "тыка" ;)
Совершенно с Вами согласна: обучение и оснащение прежде всего.

Владимир

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2014, 17:43:13 »
главное - желание  самого педагога, а учиться можно везде и всегда

АнастасияД

  • Гость
Re: Повышение ИКТ-компетентности педагога
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2014, 14:49:26 »
первоочередные мероприятия для повышения компьютерной грамотности педагогов- объединения педагогов : мастер-классы и круглые столы по проблемам применения ИКТ-технологий в обучении и воспитании
Согласна - курсы замечательно, но когда коллеги непосредственно на рабочем месте помогают в организации педпроцесса с использованием ИКТ, направляют, советуют - обучаешься гораздо быстрее.