Автор Тема: Пересечение смыслов  (Прочитано 4020 раз)

Игорь Вячеславович

  • Гость
Пересечение смыслов
« : 19 Май 2015, 23:08:09 »
Настоящее интеллектуальное лакомство - ассоциативная головоломка нового поколения.

Эта игра впервые была  опубликована в 2002 году в журнале "Наука и жизнь".

Кроссенс - игра для эрудитов//  http://www.nkj.ru/archive/articles/5105/

Авторы игры:  Сергеей Федин - писатель, педагог и математик и Владимир Бусленко - доктор технических наук, художник и философ.

Кроссенс представляет собой поле из девяти квадратиков, в которых помещены изображения.

9 изображений расположены в нём таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными.

Задача  – объяснить кроссенс, составить ассоциативную цепочку, посредством взаимосвязи изображений.  Читать кроссенс нужно сверху вниз и слева  направо, далее двигаться только вперед и заканчивать
на центральном 5 квадрате, таким образом, получается цепочка завернутая «улиткой».

Начать можно как  первой, так и с любой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат с номером 5.  По желанию автора, он может быть связан по смыслу со всеми изображениями в кроссенсе.
___________________________________________________

Хочу предложить обратный процесс - составить цепочки, а уж картинки найти не проблема.
Предметные области любые.
___________________________________________________

Но это еще полдела, а дело - ))) дело вот в чем - можно ли эту игру трансформировать до метода или даже до технологии, в рамках основополагающей идеи Метапредмета? Идеи приветствуются, конкретика и выкладки, с наработками, протоколируются.

PS/ Что есть МЕТАПРЕДМЕТ, как не "пересечение смыслов"? А как назвать, это уже не столь важно, была бы суть, идея и конкретная ее реализация. )))
« Последнее редактирование: 20 Май 2015, 12:56:30 от Игорь Вячеславович »

Педагогическое сообщество

Пересечение смыслов
« : 19 Май 2015, 23:08:09 »

Светлана Прохорова

  • Гость
Re: Пересечение смыслов
« Ответ #1 : 22 Май 2015, 10:32:34 »
Игорь, я все внимательно прочитала. Но, у меня возникли некоторые проблемы восприятия)))) (я как тот Винни Пух, у которого "правильнописание правильное, но почему-то хромает")..Так что давай-ка начнем с твоего примера! Ждем-с!)))

Игорь Вячеславович

  • Гость
Re: Пересечение смыслов
« Ответ #2 : 23 Май 2015, 03:01:40 »
Хорошо. Но немного позже. Работа. работа, работа...  не до выстраивания технологий.  boss:)