Автор Тема: Проблемы первоклассников  (Прочитано 36181 раз)

Анна Владимировна

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2014, 10:01:10 »
Перед моими глазами был яркий пример! Мальчик Дима, который совсем не хотел учиться, да и не мог! У ребенка психические отклонения, да и интеллектуально он не развит! Естественно учитель настаивает на ПМПК, но мамочка мальчика против! Она утверждает, что у нее вполне адекватный ребенок! НО Дима срывает уроки, не дает учиться нормальным детям! Почему не проводится какая-нибудь дошкольная проверка? Почему таких детей не выявляют еще в саду и не отправляют в коррекционную школу?
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2014, 14:33:41 от Вера »

Педагогическое сообщество

Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2014, 10:01:10 »

Оффлайн Вера

  • Moderator
  • Активный участник
  • *****
  • Победы Победитель фотоконкурса "Портрет педагога" За победу во Всероссийском конкурсе образовательных сайтов За победу во Всероссийском конкурсе образовательных сайтов "Выбор народа"
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +70/-0
  • Награды форума Лучший модератор II степени За активность на форуме II степени
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #31 : 08 Ноябрь 2014, 14:42:26 »
Перед моими глазами был яркий пример! Мальчик Дима, который совсем не хотел учиться, да и не мог! У ребенка психические отклонения, да и интеллектуально он не развит! Естественно учитель настаивает на ПМПК, но мамочка мальчика против! Она утверждает, что у нее вполне адекватный ребенок! НО Дима срывает уроки, не дает учиться нормальным детям! Почему не проводится какая-нибудь дошкольная проверка? Почему таких детей не выявляют еще в саду и не отправляют в коррекционную школу?

Анна Владимировна,конечно в дошкольных учреждениях существует и работает система консилиумов по определению индивидуального образовательного маршрута. Думаю, в описанном Вами случае педагоги - дошкольники тоже,  направляли ребенка на комиссию,но мама, судя по всему, сильно не прислушивалась.

Котова Лилия

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2014, 20:10:21 »
Просто надо объяснять, что есть дела, которые может быть не очень хочется делать, но надо! Привести примеры из своих дел (например, уборка и т.д.) Ребенок должен понять Вас, что в жизни не только делаешь что хочешь, а есть обязательства. Привести примеры

ольга федоровна

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2014, 20:39:01 »
Я согласна с Лилией. Нужно разговаривать и объяснять.

Родитель

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2014, 22:08:15 »
Не всегда помогают уговоры! Вы о чем!??

Екатерина Юрьевна

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2014, 23:53:53 »
И такое бывает?!

Юлия Александровна

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #36 : 09 Ноябрь 2014, 02:48:44 »
Бывает, и не такое бывает!!!

Ksenjka

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #37 : 09 Ноябрь 2014, 08:48:55 »
Плохо,что сейчас без согласия родителей ребёнка не сводишь на комиссию

Оффлайн Вера

  • Moderator
  • Активный участник
  • *****
  • Победы Победитель фотоконкурса "Портрет педагога" За победу во Всероссийском конкурсе образовательных сайтов За победу во Всероссийском конкурсе образовательных сайтов "Выбор народа"
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +70/-0
  • Награды форума Лучший модератор II степени За активность на форуме II степени
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #38 : 09 Ноябрь 2014, 12:03:45 »
Плохо,что сейчас без согласия родителей ребёнка не сводишь на комиссию
А я считаю, что правильно! Поставьте себя на место тех родителей - Вы бы как отреагировали?, если бы с Вашим драгоценным детём куда-то без Вашего ведома... Это насилие своего рода. Другое дело, что надо беседовать, разговаривать, убеждать, что, если ребенок не будет посещать специализированное учреждение, останется без бесплатной помощи нужных специалистов и т.п.

Аннушка

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #39 : 09 Ноябрь 2014, 14:17:58 »
У нас тоже был подобный "мальчик Дима" в классе у младшего. Уже и дети жаловались, и учителя взвыли. Индивидуальные разговоры с его родителями не помогли, пришлось собираться родителям всего класса и просить как-то решить эту проблему. Решилась, однако. Его перевели в коррекционную школу. И, что интересно, это хорошо повлияло на его развитие и на него в целом.

глеб

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #40 : 09 Ноябрь 2014, 15:19:33 »
Бешеный ритм

Елена Вениаминовна

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #41 : 09 Ноябрь 2014, 15:57:39 »
В этом году мой ребёнок впервые переступил порог школы.
Вместе с ним и я вновь почувствовала себя первоклашкой) - во мне поселилась тревога - справится ли с программой, установит ли контакт с одноклассниками, найдем ли общий язык с учителем.
Как помочь ребёнку в этих вопросах?
Как помочь ему подружиться с ребятами?
Как помочь быть активным на уроках и  не боятся выйти с ответом к доске?
Помню, что сама, отвечая у доски, так волновалась, что забывала элементарное - краснела, бледнела и заикалась) Но при этом я очень хотела и старалась учиться хорошо!) Уроки делала с радостью и удовольствием.
А вот сын, как то совсем не охотно берётся за прописи и тетради.
может быть кто-то знает, как пробудить в ребёнке интерес к учёбе?
Я думаю, нужно рассмотреть такие качества, как лень, с одной стороны, и упорство, целеустремлённость с другой. Их положительные и отрицательные стороны.
Потому что слова: "Пойдёшь работать дворником!" - его совсем не пугают)))

леся

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #42 : 09 Ноябрь 2014, 18:19:01 »
после того, как в решении многих вопросов требуется согласие родителей...многие вопросы так и остаются не решенными, так как не все родители понимают, то что им советуют и предлагают с пользой для них

valentina

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #43 : 09 Ноябрь 2014, 18:25:13 »
вопросы школы очень сложны

Ионова Мария

  • Гость
Re: Проблемы первоклассников
« Ответ #44 : 09 Ноябрь 2014, 19:37:23 »
после того, как в решении многих вопросов требуется согласие родителей...многие вопросы так и остаются не решенными, так как не все родители понимают, то что им советуют и предлагают с пользой для них
А многим просто по барабану. Слишком заняты карьерой или своей личной жизнью.