Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ирина Николаева

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6
61
у НАС В ГОРОДЕ УЧИТЕЛЯ НЕ ВЫБИРАЮТ,КАКОЙ ДОСТАНЕТСЯ)
Может вы просто не знаете?
Как можно не выбирать? Будет учить кто попало - ничему не научит... надо искать хорошего учителя, вопрос только в том, как определить действительно ли хороший учитель, а не хороший актёр на публику...
При наборе в первый класс желание родителей может учитываться, если есть такая возможность, но гарантировать вам никто не будет.Когда будете писать заявление в первый класс, попросите сделать пометку, к кому вы хотели бы пойти.Во многих школах проводятся подготовительные занятия.Их ведут в основном педагоги, которые будут набирать учеников в первый класс.Считаю, что подготовку необходимо посещать.И ребёнок быстрее адаптируется к школе, и вы познакомитесь с педагогом.

62
Обязательно заниматься, даже если ваш ребёнок успевает в школе, самостоятелен. Расспрашивайте о школьных делах, попросите рассказать о чём он узнал на уроке, предложите поиграть в игру, пусть ребёнок будет учителем,  а вы учеником.А если малыш не успевает, тем более, ваша помощь необходима!Если вы сами испытываете затруднения,не знаете, как правильно объяснить, обратитесь к учителю за консультацией.Не бойтесь показаться неучем, программа сильно отличается от той , по которой вы занимались когда-то.Общение с педагогом только поможет наладить контакт между школой и вашей семьёй( именно общение, а не высказывание претензий).

63
Не переживайте.В любом случае, уже поздно.Думаю, что вы не стали отдавать своего ребёнка в первый класс не по простой прихоти, была причина.А если так, зачем сожалеть?Ваш малыш за год подрастёт, наберётся сил.Уделите ему как можно больше внимания, читайте, занимайтесь.А в следующем году вы с гордостью приведёте своего первоклассника в школу!

64
Форум учителей начальных классов / Re: УМК
« : 21 Октябрь 2015, 01:39:00 »
К сожалению, у нас нет права выбора УМК. 8 лет проработала по Занкову (наша параллель единственная работала по этой программе, остальные по 2100), очень нравилось,хотя математика Аргинской сложновата. Этот набор по системе "Школа 2100", пришлось перейти.Мы пытались отстоять, но аргумент был следующий- учебники по ФГОС закуплены только на 2100, мы не можем обязать родителей приобретать комплект.Тем более обидно, что через год вся школа перешла на "Школу России")))Мне не нравится "Школа 2100". Нет отработки навыков, много лишнего материала, ошибок.

65
Родителей тоже можно понять.Пришёл домой после работы без сил, нужно семью накормить, перестирать, хоть немного пыль стряхнуть.А тут по ФГОС с ребёнком нужно заниматься!Как хотелось бы в свободные минуты с детьми просто пообщаться, погулять, в кино сходить.Времени просто не хватает.Сама мама и учительница в одном лице. Родители обращаются за советом, конечно, даю рекомендации. Но понимаю, что порой просто нет сил им следовать.Поэтому, когда ругают родителей, встаю на их защиту.Я не говорю о тех родителях, которые принципиально считают, что воспитание и обучение лежит только на школе.Когда я была школьницей, тоже не все родители занимались с детьми,  о ФГОС тогда не помышляли, и программа была у всех одинаковая.Это позиция такая, либо мне всё равно, либо я с ребёнком и, следовательно, с учителем и школой.

66
Я думаю, что учитель использует такой метод эпизодически.Обычно. ребёнок дома рассказывает дома свою версию происходящего, свой взгляд, опуская комментарии учителя.Возможно, в этом был воспитательный момент-создать ситуацию успеха, может, учитель обучал детей нормам оценки (если так оценивали не только вашего сына).На уроках часто используются групповые методы работы,где дети учатся самостоятельно анализировать ответы, знание норм оценивания здесь необходимо.В любом случае, ваш ребёнок получил пятёрку, думаю, что он горд и доволен.Если ответ был не точен, объясните , что учитель и ребята верят в него, а значит, надо в следующий раз постараться вдвойне.

67
Меня зовут Николаева Ирина Вячеславовна.Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12 г.Волжского Волгоградской обл.Всегда рада знакомству и открыта к общению!Подробнее обо мне можно узнать на моём сайте http://fantazeri12.ucoz.ru/

68
Я предложила ребятам поработать с облаком слов.Если кому интересно, варианты использования можно посмотреть здесь http://fantazeri12.ucoz.ru/load/master_klassy/master_klassy/master_klass_po_sozdaniju_oblaka_slov/34-1-0-222

69
Презентации и видео-ролики уже давно вошли в инструментарий педагога.Но есть новые программы. с помощью которых можно привлечь учеников к уроку.Поделитесь опытом.

70
Педагог и компьютер / Re: Программы
« : 09 Октябрь 2015, 11:48:58 »
Для создания видео-роликов использую программу Windows Live. Мне она показалась самой простой в использовании, не требует особых навыков.В ней же можно и обрезать видео.

71
Желаю всем участникам удачи!

72
Закрытые темы / Re: Поздравления педагогам
« : 01 Сентябрь 2015, 22:56:16 »
Дорогие коллеги, от всей души поздравляю вас с началом нового учебного года!Талантливых учеников, благодарных родителей и достойной зарплаты!

73
Ольга Александровна, спасибо за высокую оценку.Только я не поняла, о каком мастер-классе вы говорите?С уважением, Николаева Ирина Вячеславовна.

74
Спасибо,Вера!Скачала физминутки,понравились, обязательно пригодятся, особенно с первоклашками и на подготовке.

75
А вообще, мне кажется, дело не во ФГОС. Проблема в программах, столько всевозможных вариантов, много ненужной информации, авторы предлагают инновации, зарабатывают деньги на программах.Внедряют их ,почему-то, в начальной школе, старшее звено более консервативно.Учителям сложно приспособиться, родителям и детям тем более.Вот и ругаем ФГОС,новые технологии не так страшны, учителя учатся всю жизнь.

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6