Автор Тема: Кейс-технологии в обучении физике  (Прочитано 8273 раз)

Матанский_Анд

  • Гость
Уважаемые учителя физики, прошу Вас принять участие в опросе на тему "Кейс-технологии в обучении физике", тема используется мной в дипломной работе. Ваше мнение очень важно для меня, пожалуйста, потратьте несколько минут своего времени на ее заполнение. Заранее спасибо.
http://www.survio.com/survey/d/X7A7I1M9C5I9B2E0L

Педагогическое сообщество


Игорь Вячеславович

  • Гость
Re: Кейс-технологии в обучении физике
« Ответ #1 : 16 Май 2015, 23:03:26 »
Андрей ..., не знаю Вашего отчества, а почему только физики?  Может стоит обсудить эту тему в рамках чистого знания? ))) 

Есть предложение перенести Ваш форум в http://teacher19.ru/forum/index.php?board=28.0 (или даже сделать копию поста) и поговорить обобщенно о Кейс-технологиях, без привязки к предмету.



Светлана Прохорова

  • Гость
Re: Кейс-технологии в обучении физике
« Ответ #2 : 17 Май 2015, 00:20:20 »
Игорь, коллега пишет диплом. Это структурный элемент практической части. А в дипломной работе все четко: шаг вправо, шаг влево - расстрел)))). Там еще научный руководитель имеется. А он не всегда приемлет творческие выпады)))

Игорь Вячеславович

  • Гость
Re: Кейс-технологии в обучении физике
« Ответ #3 : 17 Май 2015, 05:08:45 »
А кто ему мешает, на основании обобщенных примеров сформулировать выводы, применительно к той области знаний, которая нужна?  Главное же не предметная область, а сама идея, метод. Остальное уже семечки.
« Последнее редактирование: 17 Май 2015, 05:52:23 от Игорь Вячеславович »

Светлана Прохорова

  • Гость
Re: Кейс-технологии в обучении физике
« Ответ #4 : 17 Май 2015, 05:34:29 »
Игорь, а вот и нет! Диплом имеет четкую структуру, и содержание каждой части четко регламентировано руковоителем, к СОЖАЛЕНИЮ. Моя дочь, когда писала подобные работы, то препод (причем один, а другой соглашался) жестко отсекал некоторые части содержания. Мы на свой страх и риск отстояли, так сказать, один параграф, который, на наш взгляд, был необходим. И на защите он прошел на ура...Но терки с руководителем были  немалые.
  Так что студент сегодня не совсем свободен в этом смысле.

Игорь Вячеславович

  • Гость
Re: Кейс-технологии в обучении физике
« Ответ #5 : 17 Май 2015, 05:55:05 »
Причем тут вообще диплом? ))) Я про Кейс-технологию хочу поговорить, но я не физик, хотя и физику еще не забыл. Еще раз - главное идея, а примеры, это уже каждый волен давать свои.

Светлана Прохорова

  • Гость
Re: Кейс-технологии в обучении физике
« Ответ #6 : 17 Май 2015, 09:52:52 »
Хорошо, давай говорить!))) Начну с того, что это никакая не новая технология. Это скорее метод (намного точнее; мы только недавно с тобой соотносили прием, метод, методику и технологию). Посмотри вот это:

Цитировать
Метод анализа конкретных ситуаций возник в начале XXв. в Школе бизнеса Гарвардского университета (США). Название его произошло от латинского термина «казус» — запутанный или необычный случай.
В российских изданиях чаще всего говорится о методе анализа конкретных ситуаций (АКС), деловых ситуаций, кейс-методе, ситуационных задачах.

А теперь читаем далее и стараемся "выудить" особенности этого метода из его описания:
Цитировать
Главное  предназначение  кейс-технологии – развивать способность разрабатывать проблемы и находить их решение, учиться работать с информацией.
При  этом акцент делается не на получение готовых знаний, а на их выработку, на сотворчество учителя и ученика!
При кейс-технологии не даются конкретные ответы, их необходимо находить самостоятельно. Это позволяет учащимся , опираясь на собственный опыт, формулировать выводы, применять на практике полученные знания, предлагать собственный (или групповой) взгляд на проблему. В кейсе проблема представлена в неявном, скрытом виде, причем, как правило, она не имеет однозначного решения.
В некоторых случаях нужно найти не только решения, но и сформулировать задачу, так как формулировка ее представлена не явно.
   Тебе это ничего не напоминает? )))) А мне, ох как очень!!! Сразу в мозгах всплывают известные фамилии: Л.Выготский, Л.Занков, В.В. Давыдов и много-много еще кого...Технологии развивающего обучения - это все про них.
А Генрих Саулович Альтшулер со своей технологией ТРИЗ, тоже постарше будет...Так-то. Ну бренд один есть у американцев: стибрить чужое, а потом выдать за свое!!! Первый пенициллин англичане получили, не успели запатентовать, а те успели))). Ну нет у них ничего своего: ни нации, ни культуры...А знаешь как хочется!))) А когда хочется, почему бы и нет?)))
    Лет десять-пятнадцать назад одна наша преподаватель из универа была в США по работе (она методист). Рассказывает: "Сижу на конференции, а их ученый выступает и перечисляет различные приемы, методы и технологии, выдавая за свои. А я то прекрасно узнаю все наши родные технологии..."
« Последнее редактирование: 17 Май 2015, 10:18:44 от Светлана Прохорова »

Игорь Вячеславович

  • Гость
Re: Кейс-технологии в обучении физике
« Ответ #7 : 17 Май 2015, 17:52:49 »
))) а разве я спорил, что это метод, а не технология?  Меня не нужно ни в чем убеждать, я лишь использую общепринятую терминологию.  Мне тоже это очень даже напоминает... )))  Поэтому и хотелось бы перенести это обсуждение в рамки форума "Образовательный метапредмет", отсюда и предложение мое коллеге.
))) Сори, "шкурный" интерес. 

Про "друзей" наших. Ты мое отношение к ним знаешь.  Кулаки иногда чешутся, привести аргументы (по почкам, я ж гуманный, по фейсу предпочитаю не... не разговаривать) в отношении их действий на всех фронтах и всех областях жизни, политики, науки. "Вор должен сидеть в тюрьме!" В. Высоцкий словами известного персонажа (Жеглова).
« Последнее редактирование: 17 Май 2015, 18:08:23 от Игорь Вячеславович »

Светлана Прохорова

  • Гость
Re: Кейс-технологии в обучении физике
« Ответ #8 : 17 Май 2015, 20:23:57 »
А разве я с тобой спорю, Игорь? Да не в коем разе)))) Ты предложил пообсуждать...Я и обсуждаю)))). А кроме тебя здесь никого нет. Вот и я обращаюсь к тебе))) Только и всего.

Игорь Вячеславович

  • Гость
Re: Кейс-технологии в обучении физике
« Ответ #9 : 17 Май 2015, 21:02:48 »
Всегда приятно поговорить с умным человеком, да?  dirol:)  Лично для меня это так. )))
« Последнее редактирование: 17 Май 2015, 21:38:15 от Игорь Вячеславович »

Светлана Прохорова

  • Гость
Re: Кейс-технологии в обучении физике
« Ответ #10 : 17 Май 2015, 21:39:39 »
С умным и единственным!)))) Сколько времени провожу на этом сайте и кроме тебя, никого здесь не встречаю))).

Марк

  • Гость
Re: Кейс-технологии в обучении физике
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2015, 23:47:52 »
извиняюсь, мы тут о кейс-технологиях как бы говорить должны, а не светские беседы друг с другом вести, для этого есть личные сообщения