Автор Тема: Поделитесь опытом  (Прочитано 6414 раз)

Владимир Чепалов

  • Гость
Поделитесь опытом
« : 19 Февраль 2016, 11:42:10 »
Уважаемые коллеги поделитесь опытом, какие формы работы со школьниками вы используете, чтобы привлечь их внимание к чтению произведений школьной программы?

Педагогическое сообщество

Поделитесь опытом
« : 19 Февраль 2016, 11:42:10 »

Анна Владимирова

  • Гость
Re: Поделитесь опытом
« Ответ #1 : 19 Февраль 2016, 13:30:01 »
Методик обучения чтению очень много, но самая лучшая методика это регулярные занятия вместе с малышом. Конечно, надо начинать с простых слов из одного - двух слогов. Детям сложнее всего даются сочетания согласных букв, поэтому чтобы научить ребенка читать надо, сначала выбирать слова с чередующимися гласными и согласными: мама, папа, молоко, корова, ухо, рот, кот, кит. Когда освоит, то можно переходить на более сложные слова с несколькими согласными в одном слоге: печка, свечка, кошка, кружка...

Я вот, когда училась чтению, не понимала, зачем нужно писать слога через черточку "мо-ло-ко". Мне так тяжелее было читать, но всё у всех индивидуально.

Сахайаана

  • Гость
Re: Поделитесь опытом
« Ответ #2 : 19 Февраль 2016, 15:01:37 »
можно было какие развивающие трениниги, рассказы чтоб им было интереснее)

Notail

  • Гость
Re: Поделитесь опытом
« Ответ #3 : 19 Февраль 2016, 15:58:04 »
Больше интересных лекций и книг из современости. Типо "дневник 15-ти летней наркоманки"

Диана

  • Гость
Re: Поделитесь опытом
« Ответ #4 : 19 Февраль 2016, 16:18:42 »
на мой взгляд есть много современных книг, но мало кто берется за них...

резеда

  • Гость
Re: Поделитесь опытом
« Ответ #5 : 19 Февраль 2016, 19:44:03 »
Интересных произведений много, но проблема в том, чтобы заставить ребенка  их читать. Как быть, если у ребенка  один вопрос: "Зачем читать? Зачем мне это надо?" и доводы "чтоб больше знать" или "это же очень интересный и увлекательный рассказ" - не убеждают.

victoria

  • Гость
Re: Поделитесь опытом
« Ответ #6 : 20 Февраль 2016, 13:53:10 »
Интересных произведений много, но проблема в том, чтобы заставить ребенка  их читать. Как быть, если у ребенка  один вопрос: "Зачем читать? Зачем мне это надо?" и доводы "чтоб больше знать" или "это же очень интересный и увлекательный рассказ" - не убеждают.


да вот как быть  с этим если не захочет

Жанна

  • Гость
Re: Поделитесь опытом
« Ответ #7 : 12 Июль 2016, 23:57:10 »
Когда-то использовали метод интриги: зачитывали самые интересные, волнующие страницы и...обрывали. Этот метод пригоден особенно в 4-7 классах. А вот у одного ученика-десятиклассника я спросила, читал ли он "Декамерон" Дж. Боккаччо . Конечно же, нет. Не поверите: обежал все ближайшие библиотеки - книги не нашёл. Свою пока не даю: маловат.