Автор Тема: Технологическая карта урока (ФГОС)  (Прочитано 12086 раз)

Игорь Вячеславович

  • Гость
В рамках деятельностного подхода учителям предложено разрабатывать технологическую карту урока .Что это такое?

Понятие «технологическая карта» пришло в образование из промышленности. Технологическая карта — технологическая документация в виде карты, листка, содержащего описание процесса изготовления, обработки, производства определённого вида продукции, производственных операций, применяемого оборудования, временного режима осуществления операций.

Технологическая карта в дидактическом контексте представляет проект учебного процесса, в котором представлено описание от цели до результата с использованием инновационной технологии работы с информацией.

Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

Технологической карте присущи следующие отличительные черты: интерактивность, структурированность, алгоритмичность при работе с информацией, технологичность и обобщённость.

Задача технологической карты урока - отразить деятельностный подход в обучении. Это способ графического проектирования урока. Формы таких карт могут быть самыми разнообразными.

Структура технологической карты включает:


  • название темы с указанием часов, отведенных на ее изучение
  • цель освоения учебного содержания
  • планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные, информационно-интеллектуальную компетентность и УУД)
  • метапредметные связи и организацию пространства (формы работы и ресурсы)
  • основные понятия темы
  • технологию изучения указанной темы (на каждом этапе работы определяется цель и прогнозируемый результат, даются практические задания на отработку материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения)
  • контрольное задание на проверку достижения планируемых результатов

Технологическая карта позволяет увидеть учебный материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с учётом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приёмы и формы работы с детьми на уроке, согласовать действия учителя и учащихся, организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения; осуществлять интегративный контроль результатов учебной деятельности.
Однако есть и ряд сложностей и самая большая это временные затраты. Но этот вопрос можно решить с помощью Мастера ТК: http://videoinformatika.com/masterTK.html
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 04:23:32 от Игорь Вячеславович »

Педагогическое сообщество


Светлана Прохорова

  • Гость
Re: Технологическая карта урока (ФГОС)
« Ответ #1 : 06 Июнь 2015, 11:52:22 »
Игорь, а технологическая карта может быть не только в рамках ФГОС. Она может быть составлена при использовании учителем любой технологии. Я составляла их еще в 2000 году, в традиционной технологии. Просто технокарта - это графическое изображение обычного плана урока (ну как таблица Менделеева). А достоинство любой таблицы - это более структурированная наглядность, читабельность. В целом, очень удобная вещь.
Спасибо огромное тебе за полезные ссылки.

Игорь Вячеславович

  • Гость
Re: Технологическая карта урока (ФГОС)
« Ответ #2 : 08 Июнь 2015, 13:01:10 »
Светлана Викторовна, а для меня эта технология тоже родная, как ты знаешь. Потому и ждем-с....ФГОС....  с нетерпением даже.  dirol:)

Ann769

  • Гость
Re: Технологическая карта урока (ФГОС)
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2015, 19:13:03 »
А есть ли утвержденная таблица для создания технологической карты?

Светлана Прохорова

  • Гость
Re: Технологическая карта урока (ФГОС)
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2015, 23:03:37 »
Никаких утвержденных схем технологических карт нет и не может быть. Конструирование конспектов уроков находится исключительно в компетенции учителя. Технологическая карта урока - это только одна из форм конспекта урока. Эти формы никем не утверждаются. Даже традиционные уроки я оформляю в форме технологических карт. Так что в этом ключе педагогу предоставлена полная свобода.

RogozinRed

  • Гость
Технологическая карта урока ФГОС
« Ответ #5 : 27 Март 2016, 14:38:29 »
кто сталкивался с этим явлением, подскажите, что она эта РТК из себя должна представлять?

Larissa

  • Гость
Re: Технологическая карта урока (ФГОС)
« Ответ #6 : 15 Июль 2016, 20:48:26 »
Игорь Вячеславович! Спасибо за ссылку по техн.карте.

Ольга Николаевна

  • Гость
Re: Технологическая карта урока (ФГОС)
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2016, 12:49:27 »
А есть ли утвержденная таблица для создания технологической карты?
Схем вроде как нет,  нам методисты в общих чертах только обрадовалась, что как должно выглядеть

Nikola

  • Гость
Re: Технологическая карта урока (ФГОС)
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2016, 21:28:45 »
Стандарта для них мы не находили. Но нам обычно тоже методисты подсказывают и с технологическими картами и с рабочими программами, которые вообще меняются каждый год..