Автор Тема: Как выбрать учителя?  (Прочитано 19935 раз)

Первоклашка

  • Гость
Как выбрать учителя?
« : 12 Октябрь 2015, 12:47:53 »
В настоящее время, не смотря на то, что действует закон о том, что ребёнок должен поступать в школу по месту прописки (действует? или уже отменили? поправьте, если я ошибаюсь) , многие родители выбирают для ребёнка не столько школу, сколько учителя.
Не буду скрывать, я и сама отдавала сына в школу к определённому учителю.
Именно её в школе "возвели на пьедестал", считали лучшим учителем и нужно было приложить немало усилий, чтобы попасть в её класс.
На тот момент я была убеждена, что многолетний педагогический опыт, строгость и железная дисциплина - это основополагающие факторы в выборе. Об этом учителе слышала разное. Кто-то был в восторге и восхвалял её на каждом углу, кто-то тихо высказывал недовольство. Меня предупредили, что учитель не простой, но дети получают самые крепкие и надёжные знания.
А ещё я слышала, что она не любит детей... и меня это нисколько не смутило, я тогда на это ответила, что ребёнку достаточно любви родителей и близких людей, а у учителя совсем другие задачи.

Ой, как же я была неправа!!!

Мой ребёнок пошёл в школу прекрасно мотивированный, подготовленный  и настроенный на успешное обучение.
За полгода учитель, своими "драконовскими" методами довела ребёнка до такого состояния, что он решил - лучше пойду двор мести, чем учиться.  cray:(
Не буду вдаваться в подробности (это очень непростые для меня воспоминания), приведу лишь пару примеров - до школы сын много читал , (без просьб и напоминаний, с огромным удовольствием, с понимание и выражением, больше 80 слов в минуту  dance:)), а после двух месяцев учебы - вообще перестал читать  hlp:), да что там читать... ему жизнь стала  не мила... приходил всё время расстроенный, рассерженный, обиженный, угрюмый, хмурый, стал замкнутым, плаксивым... я просто не узнавала своего ребёнка...
Мои попытки установить контакт с учителем, ни к чему не привели (видимо нужно было идти не с пустыми руками) и становилось только хуже...
В итоге на семейном совете было принято решение перевести ребёнка.
Учителя выбирали по принципу - лишь бы подальше от этой... лишь бы её больше никогда не видеть, не слышать, не встретить!!!
Новая учительница достаточно молода, не имеет столько опыта, но.. она любит детей!!
Она всегда приветлива, доброжелательна и доступна детям и родителям.
 Мой ребёнок изменился за считанные дни. Его сияющие глаза и довольная улыбка о многом говорят!
 В школу идёт с радостью и удовольствием, уроки делает старательно ( конечно он как и другие дети радуется если ничего не задают), отлично влился в новый коллектив, ладит с детьми и вообще жизнь прекрасна!!!))
Но получается, в этот раз нам просто повезло?

Так вот в чем вопрос... у нас есть ещё один ребёнок... и не за горами тот, день когда и он пойдёт в школу.
Хотелось бы услышать дельные советы от родителей о том, как они выбирали учителя. На какие качества учителя следует ориентироваться?  На что следует обратить внимание? Как выбрать самого лучшего учителя из имеющихся?
Как быть если ошибся? А если бы нам и в этот раз не повезло... где бы мы искали другого?   Или может быть все учителя хорошие, просто родители слишком много от них хотят? Может  это мы такие вредины-привередины?  Может надо было просто потерпеть и переждать? как вы думаете?

Педагогическое сообщество

Как выбрать учителя?
« : 12 Октябрь 2015, 12:47:53 »

Екатерина Михайловна

  • Гость
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2015, 18:20:29 »
у НАС В ГОРОДЕ УЧИТЕЛЯ НЕ ВЫБИРАЮТ,КАКОЙ ДОСТАНЕТСЯ)

Первоклашка

  • Гость
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2015, 23:15:27 »
у НАС В ГОРОДЕ УЧИТЕЛЯ НЕ ВЫБИРАЮТ,КАКОЙ ДОСТАНЕТСЯ)
Может вы просто не знаете?
Как можно не выбирать? Будет учить кто попало - ничему не научит... надо искать хорошего учителя, вопрос только в том, как определить действительно ли хороший учитель, а не хороший актёр на публику...

Оффлайн Ирина Николаева

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Победы За победу во Всероссийском конкурсе образовательных сайтов
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 22
  • -> Вас поблагодарили: 14
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +45/-0
  • Николаева И.В.
  • Награды форума За активность на форуме I степени Лучший модератор II степени
    • Просмотр профиля
    • Персональный сайт Николаевой И.В. "Фантазёры"
    • Awards
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2015, 22:25:56 »
у НАС В ГОРОДЕ УЧИТЕЛЯ НЕ ВЫБИРАЮТ,КАКОЙ ДОСТАНЕТСЯ)
Может вы просто не знаете?
Как можно не выбирать? Будет учить кто попало - ничему не научит... надо искать хорошего учителя, вопрос только в том, как определить действительно ли хороший учитель, а не хороший актёр на публику...
При наборе в первый класс желание родителей может учитываться, если есть такая возможность, но гарантировать вам никто не будет.Когда будете писать заявление в первый класс, попросите сделать пометку, к кому вы хотели бы пойти.Во многих школах проводятся подготовительные занятия.Их ведут в основном педагоги, которые будут набирать учеников в первый класс.Считаю, что подготовку необходимо посещать.И ребёнок быстрее адаптируется к школе, и вы познакомитесь с педагогом.

Оффлайн Ирина Николаева

  • Модератор
  • Участник
  • *****
  • Победы За победу во Всероссийском конкурсе образовательных сайтов
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 22
  • -> Вас поблагодарили: 14
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +45/-0
  • Николаева И.В.
  • Награды форума За активность на форуме I степени Лучший модератор II степени
    • Просмотр профиля
    • Персональный сайт Николаевой И.В. "Фантазёры"
    • Awards
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2015, 22:56:03 »
Очень грустно, когда ребёнок не хочет идти в школу из-за учителя.Я сама педагог, и мне не очень приятно говорить на тему взаимоотношений учителя и родителей.Но, к сожалению, бывает всякое, учителя тоже люди со своими взглядами и характерами.Сложно сказать как выбрать хорошего учителя.Наверняка все наводят справки, какие знания даёт учитель, какая у него манера общения.У ваших детей тоже свой темперамент, как и у вас.Может стоит на это и обратить внимание? К какому стилю общения привык ваш ребёнок?Один реагирует только на строгое замечание,а другого оно введёт в ступор.Одному необходимы "ежовые руковицы", а другой за улыбку горы свернёт.Вот на это и ориентируйтесь. Ваше любящее родительское сердце обязательно подскажет.А на возраст учителя не стоит обращать внимание.Учитель может быть и без опыта, но "гореть" своей работой, стремиться помочь ученикам.Я с любовью вспоминаю свой первый класс, в который я пришла девятнадцатилетней девчонкой.Я считала себя чуть ли не Макаренко. Очень благодарна родителям, которые с пониманием поддерживали меня. И горжусь своими 32-летними учениками, одно только удивляет, как это они уже такие взрослые тётеньки и дяденьки, а я, мне кажется, всё такая же в душе)))) Желаю вам и вашим ученикам найти своего учителя, идите в школу с открытой душой, и у вас всё получится!!!!

Мария Вячеславовна

  • Гость
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2015, 13:29:10 »
Да! Многое зависит какой у ребенка будет учитель. Конечно, хочется лучшего, но не всегда так бывает

svet

  • Гость
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2015, 16:02:10 »
Учителя обычно подбирают под темперамент ученика. Если ваш малыш живчик, то с размеренной и холодной тетей ему будет плохо и наоборот, если ваш ребенок - меланхолик, то учитель - холерик точно попортит ему психику.

larisa68

  • Гость
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2015, 12:29:50 »
У нас в школе был случай с учительницей. Отдала она своего ребёнка к педагогу интеллигентному, в меру строгому, "правильному", которая была на хорошем счету у администрации, но её дочка не смогла у неё учиться ("холодной" оказалась), перевели в другой класс. Там учительница "обыкновенная", но очень добрая - и пошло дело: ребёнок с удовольствием ходит в школу, участвует в конкурсах, учится хорошо. Так что вопрос о том, какой учитель хороший, а какой нет - двоякий и неоднозначный, тут надо не только к учителю "примеряться", но и учитывать особенности самого ребёнка.

Вова Препод

  • Гость
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2015, 17:19:12 »
Поговорите с выпускниками! Со знакомыми которые выпускаются. Посмотрите активность учителя на сайте школы или на сайте класса
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2015, 21:52:52 от admin »

Max_78

  • Гость
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2015, 17:47:26 »
Теперь учителя выбирают учеников

ol

  • Гость
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2015, 22:10:09 »
Теперь учителя выбирают учеников
Считаю, что это не правильно. Это было и раньше. Практика показывает, что такие учителя - ремесленники средней руки

Июдина Ольга Александровн

  • Гость
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2015, 08:22:15 »
Если после беседы с учителем вы пришли к выводу, что она вам не подходит, лучше  спросить  совета у психолога этой школы, или услышать отзывы родителей о работе этого педагога.


Засухина Тамара

  • Гость
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2015, 09:32:22 »
Для начала заранее познакомьтесь с директором школы и завучем. Они должны вам рассказать, какие учителя будут набирать первые классы в этом году.


Ирина Мелентьева

  • Гость
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2015, 11:40:06 »
Делюсь опытом: сначала мы определились со школой, на примете было три учреждения, мы анализировали сайты, анализы учреждений (достижения детей, рейтинг школы, результаты ЕГЭ  т.д.), смотрели все ли предметники в наличии, какая внеурочка. После этого уже определялись с программой (кстати мы за традиционную систему).  Потом из имеющихся педагогов выбрали наиболее (на наш взгляд) подходящего. И не пожалели!

Александра Сергеевна

  • Гость
Re: Как выбрать учителя?
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2015, 18:09:08 »
Выбор учителя это очень важный вопрос. Самое главное, чтобы учитель нравился не только вам, но и ребёнку, ведь ребёнку придётся общаться большее время.