Общий форум > Методическая и психологическая помощь учителю

Тест эмоционального и профессионального выгорания

(1/3) > >>

Мастер:
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию тест, который позволяет выявить синдром эмоционально-психологического профессионального «выгорания».
Данный профессиональный тест можно пройти без регистрации.
Возможно, пройдя тест, кто-то захочет поделиться «диагнозом», а кто-то пропишет «рецепт» и подскажет решение проблемы.
ССЫЛКА http://www.banktestov.ru/test/?id=63

Марина12:
вот мой
Эмоциональное истощение рассматривается как основная составляющая синдрома «выгорания» и проявляется в сниженном эмоциональном фоне, равнодушии или эмоциональном перенасыщении. Вторая составляющая — деперсонализация - проявляется в деформации отношений с другими людьми. В одних случаях это может быть повышение зависимости от других, в иных случаях — повышение негативизма, циничности установок и чувств по отношению к клиентам, подчиненным и др. Третья составляющая — редукция личных достижений — может проявляться в тенденции к негативному оцениванию себя, своих профессиональных достижений и успехов, занижению служебных достоинств и возможностей, в недооценке собственного достоинства, ограничении своих возможностей, обязанностей по отношению к другим.
Если величина уровня профессионального «выгорания» выше среднего, то это является тревожным сигналом, указывающим не просто на снижение эффективности работника, а на психологическое неблагополучие, хроническое утомление и даже возможную опасность для здоровья.
Появление синдрома профессионального «выгорания» тем вероятнее, чем ниже мотивация работника, чем меньше его интересует результат и процесс работы. Но, даже если работа человеку интересна и он имеет возможность в ней самореализоваться, через 5 лет почти у всех наблюдаются признаки профессионального «выгорания».
Поэтому для сохранения здоровья и эффективности работника желательно предусматривать для него частичную смену деятельности.

Эмоциональное истощение, 6 баллов

Хороший результат: Ваше эмоциональное истощение ниже среднего уровня российских менеджеров.

Деперсонализация, 0 баллов

Низкая: У Вас хорошие показатели в плане взаимоотношений с людьми.

Редукция личных достижений, 0 баллов

Хороший показатель: Хороший показатель

Арина:
Многое зависит от руководителей. Людям необходимо отдыхать, переключаться.
Для этого и проводятся у нас, например, праздники совместные, походы, конкурсы.
Ну, и контроль надо осуществлять с человеческим лицом, простите.

Галина Л.:
В Японии, как мы все помним, через каждые пять лет меняют сферу деятельности,  отсюда - качество работы на максимально высоком уровне. Все в той же Японии,  максимально высокие  социальные гарантии и "тепличные" условия работы. А наши люди ходят на работу 50 лет, часто прост в ожидании пока наступит пенсия...

Раиса Васильевна:
С удовольствием прошла тест! Результат порадовал! Интересно! Спасибо!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии