Автор Тема: Психодиагностика  (Прочитано 12265 раз)

Екатерина

  • Гость
Психодиагностика
« : 22 Октябрь 2014, 23:34:31 »
Не возможно все знать! Предлагаю в данной теме делится своим опытом в применении различного диагностического инструментария.

Педагогическое сообщество

Психодиагностика
« : 22 Октябрь 2014, 23:34:31 »

ЖЕНЁК

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2014, 00:38:23 »
Не возможно все знать! Предлагаю в данной теме делится своим опытом в применении различного диагностического инструментария.

полностью согласна. было бы в помощь начинающим

Наталья Лимонова

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2014, 20:29:11 »
Девочки, могу поделиться кое - каким материалом. Обращайтесь. Знаю, как сложно начинающим специалистам найти диагностирующий инструментарий.

ОЛЕСЯ

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2014, 11:36:47 »
А какие диагностики можно провести для своего ребенка если у него переходный возраст, очень с ним тяжело.

инна

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2014, 04:45:01 »
В пубертате всегда работаю с проективными методиками, но лучше -  к специалисту! Наш взгляд на "своего" всегда предвзят)))

валя

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2014, 04:12:28 »
подросток - темный лес

Варя

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2014, 18:58:42 »
О да! Жду советов.

лена

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2014, 20:26:54 »
Мне нравится тест "Руки" -не избитый и многим подросткам нравится

Тоня

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2014, 22:37:49 »
Мне нравится тест "Руки" -не избитый и многим подросткам нравится
Расскажите пожалуйста подробнее про этот тест

валентина петровна

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2014, 23:17:01 »
еще очень интересно услышать про психодиагностику первоклашек, очень интересно и наврно облегчело ба жизнь многих родителей

Настя Мигачева

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2015, 21:45:57 »
Очень люблю использовать с своей работе проективные методики "Кактус" и "Несуществующее животное". На определение агрессивности у младших школьников. А также методика Баса-Дарки., рука Вагнера.

Ратмир22

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2015, 23:26:21 »
подскажите, это правда что раньше октября нельзя психологам проводить диагностику первоклассников?

Galinav

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2015, 01:49:14 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Психологическая диагностика с первоклассниками проходит по плану педагога-психолога, запросу учреждения, родителя. Первые два месяца (сентябрь и октябрь) считаются адаптационным периодом. В этот период педагог-психолог школы наблюдает за всеми первыми классами:
- проводит входную психологическую диагностику интеллектуального развития детей, готовности к обучению в школе
- посещает уроки
- беседует с учителями-предметниками (если таковые работают с детьми), классными руководителями, родителями
- проводит адаптационные игры и занятия
- консультирует родителей по запросу
- информирует родителей на родительских собраниях о результатах своей деятельности, знакомит с информацией о возрастных особенностях детей 6-7 лет и т.д.
 Проводится большая и трудоёмкая работа педагогом-психологом.

Galinav

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2015, 02:13:54 »
Добрый день, уважаемые участники форума! Мне нравятся скрининговые методики, так как они позволяют охватить большую часть респондентов. хочу Вам предложить некоторые из них:
- Диагностико - прогностический скрининг Елены Екжановой. Им я успешно пользовалась семь лет, когда работала педагогом-психологом в школе. Результаты Скрининга не всегда нравились учителям первых классов, но по истечению двух-трёх лет обучения, они возвращались к результатам и принимали мои рекомендации по коррекции отклонений в развитии психических процессов и познавательной деятельности того или иного ребёнка. Вот как-то так...
- Психолого-педагогическая оценка готовности к обучению в школе, М.М. Семаго. Этой методикой я пользуюсь первый год, так как педагогом-психологом ДОУ я работаю всего второй год. Она мне понравилась, поэтому буду её использовать в дальнейшей работе. Пробуйте и у вас всё получится.

melok

  • Гость
Re: Психодиагностика
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2015, 02:32:59 »
Галина, можно поподробнее ваши методы обсудить? :)