Форум педагогов > Форум логопедов и дефектологов

Вопросы от родителей

<< < (2/6) > >>

Альберт:
У меня дочке 6 лет,она плохо выговаривает букву эр. Это норма?

Вера:

--- Цитата: Альберт от 05 Декабрь 2014, 22:47:11 ---У меня дочке 6 лет,она плохо выговаривает букву эр. Это норма?

--- Конец цитаты ---

В норме  звуки  р и р' (мягкий) появляются у ребёнка к 5–6 годам.

Нарушение их произношения (ротацизмы) могут иметь вид:

отсутствия этих звуков;
замены Р на Р’ и наоборот , а также на Л, Л’ (чаще всего), Й, Г,Д;
горлового произношения, когда задействован не кончик языка, а небная занавеска;
носового произношения, похожего на английское «ng»;
бокового произношения, при котором вместо вибрации переднего края языка взрывается смычка между его боковым краем и коренными зубами с переходом к артикуляции, присущей мягкой фонеме Л’. Получается звук, напоминающий сочетание РЛ’ («рляк», «сарляй»).
Причинами неправильного произношения этих звуков чаще всего являются короткая подъязычная связка, узкое и высокое нёбо, чрезмерно узкий или массивный, недостаточно пластичный язык, слабость мышц языка, отсутствие сильной воздушной струи, идущей через рот, нарушение фонематического восприятия, когда ребёнку трудно различить на слух близкие по акустическим свойствам фонемы.

Вам необходима консультация логопеда

Ольга88:

--- Цитата: Альберт от 05 Декабрь 2014, 22:47:11 ---У меня дочке 6 лет,она плохо выговаривает букву эр. Это норма?

--- Конец цитаты ---

Норма. У нас только в 7 лет стала хорошо разговаривать.

Екатерина Михайловна:

--- Цитата: Альберт от 05 Декабрь 2014, 22:47:11 ---У меня дочке 6 лет,она плохо выговаривает букву эр. Это норма?

--- Конец цитаты ---
Это уже не норма,нужны занятия с логопедом!

Даша:
Чем раньше вы начнете работу с ребенком тем быстрее уйдут проблемы. Многие родители ошибатюся, говоря о том да само пройдет и звуки встанут на место сами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии