Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ирина Николаева

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6
46
У нас эл.дневник на сайт элжур. По-моему, это очень удобно. В любое время родитель может посмотреть успеваемость ребенка.

Не вижу никаких минусов. Интересно,почему некоторые против эл.дневников?
Это обычно учителя старики кому не охота ставит оценки
Оценки выставить в электронный журнал как раз не проблема!А вот вбить всю информацию про 30 учеников и ,соответственно, про 60 родителей....Да ещё план воспитательной, планирование, портфолио!Не забудьте, что учить детей в реальном режиме никто не отменял!Когда это всё нужно делать?Правильно, дома по ночам, семья может и подождать.А ещё меня мучает вопрос, а сведения о родителях забиваем в общую сеть законно?

47
все собрания сводятся только к тому, чтобы объявить об очередном сборе денег на что то, я это так вижу
Может вам просто не повезло?Как-то даже обидно. Неужели учитель собирает деньги себе в карман?Я не знаю в каком классе учится ваш ребёнок, и на что собираются средства конкретно у вас.Вы думаете, что учителю так приятно заводить разговор о деньгах?Сборы на классные нужды ведут члены родительского коллектива.Наверняка, все сборы обсуждаются на собрании.Часто родители демонстративно не посещают собрания, где обсуждаются планы на год.А может ваш голос был бы решающим.Никто не заставляет вас отправлять своего ребёнка на классные праздники, день именинника, например, где детям дарят подарки.Если это оплата питания, так,вообще, без комментариев.Бывает, что семья по объективным причинам не может внести оплату, но объясните это членам родительского коллектива, вместе можно решить как быть.Не думаю, что родительские собрания у вас проходят с единственной целью-сбор средств.Если так, очень грустно.Тогда стоит донести до педагога, о чём родители хотели поговорить и услышать на собрании, только разговор должен состояться в спокойной обстановке, без обвинений.Учителя тоже люди, а доброе слово и кошке приятно))))

48
Я согласна в вами, тьюторство не работает не только в отдалённых районах.Прежде всего в этом не заинтересована администрация, поскольку тьютор- одна из самых высокооплачиваемых профессий в школе.Но просто так ребёнка с ОВЗ не должны сажать в класс.Должна быть разработана нормативная база реабилитационной деятельности, система подготовки кадров в системе общего образования.Конечно, заболевания бывают разные, в каждом случае индивидуально.Согласитесь, есть разница между детьми с опорно-двигательными нарушениями и психическим заболеванием.Индивидуально-образовательный маршрут должен составляться коллективно, возможно на школьном педсовете или совещании.Иначе ребёнку можно нанести вред, а не пользу.Конечно, в идеале с таким ребёнком должен заниматься тьютор, а на практике, к сожалению, выходит так как  получится.

49
У нас было несколько проектов.Проект "Слово о словах" (выполнили ученики 3-х классов, руководители Николаева И.В.,Щербакова Л.Г. ) занял 1-е место в конкурсе проектов).Подробно о проекте можете узнать здесь http://fantazeri12.ucoz.ru/load/slovo_o_slovakh/1-1-0-183.Вот ещё проект "Военный Сталинград"глазами ребёнка http://fantazeri12.ucoz.ru/load/voennyj_stalingrad_glazami_rebjonka/1-1-0-184

50
добрый день! подскажите, какие документы регламентируют деятельность школы, в том числе документацию, которую должны вести сотрудники школы для детей с ограниченными возможностями здоровья?
Недавно я прошла курсы на тему "Тьюторство в инклюзивном образовании".Возможно, вам помогут материалы с курсов http://fantazeri12.ucoz.ru/load/metodicheskie_materialy/metodicheskie_materialy/materialy_s_kursov_po_teme_tekhnologicheskaja_shkola_tjutorstva_v_inkljuzivnom_obrazovanii/27-1-0-251 Очень интересный опыт нам представлял лицей "Олимпия" (г.Волгоград).У них уже отработана модель обучения детей с ОВЗ. Сайт этой школы занял  1 место в номинации "Школьный сайт" . Можно обратиться к ним за помощью,думаю.  не откажут.Здесь http://lyceum8.su/remote-education/ вы можете найти нормативные документы.Екатерина, очень надеюсь. что мой ответ будет вам полезен.Желаю удачи!

51
Чуть не забыла дать ссылку: https://photosynth.net/. Программа достаточно проста в использовании, несмотря на то, что дана только на английском языке.
Спасибо, очень интересно.Обязательно попробую!

52
Да, интересно, существует ли ставка тьютора у кого-нибудь в школе?Тьюторское сопровождение становится популярным и перспективным, но, насколько я знаю, в школах есть учителя с тьюторской позицией, а  ставка как таковая не вводится, прежде всего из-за финансовых соображений.В любом случае интересно узнать, существуют ли вас тьюторские практики, их направление, результат.Если кого заинтересует, мы с Ларисой Геннадьевной можем поделиться своей наработкой http://fantazeri12.ucoz.ru/load/master_klassy/master_klassy/razrabotka_i_tjutorskoe_soprovozhdenie_programmy_socialnykh_praktik_mladshego_shkolnika/34-1-0-244

53
Педагог и компьютер / Re: ведение сайта
« : 09 Ноябрь 2015, 00:50:09 »
Не могу понять Александра5, Вы учитель и какой у вас сайт? Можно ли посмотреть? Было бы интересно. Если Вы учитель, то непонятны ошибки в сообщениях.
Согласна с вами,Валентина Владимировна.Я просмотрела все сообщения пользователя Александра5. Односложные, со множеством ошибок.Да, каждый может допускать ошибки или опечатки, но манера общения вызывает подозрение, что пишет ребёнок, а не педагог.

54
Педагог и компьютер / Re: "Сетевой город"
« : 05 Ноябрь 2015, 23:55:51 »
там принцип экселя, честно говоря можно было бы и поприятней сделать его, колхоз если честно
Согласна, что программа не очень удобна в использовании.Тоже не люблю Excel, хотя программа даёт много возможностей, если уметь с ней работать.Для родителей совсем не обязательно скачивать Excel-файл, можно просмотреть в окне.Я своим родителям сделала подробную инструкцию для первого входа на сайт.Система часто даёт сбои, не всегда удаётся войти на сайт.Было такое, что у нас пропали  данные, пришлось всё заново вбивать, а это время и нервы.Надеюсь, что вскоре работа будет отлажена, станет приятней в использовании.

55
Педагог и компьютер / Re: "Сетевой город"
« : 05 Ноябрь 2015, 23:41:15 »
Как подключиться к этой системе?
Ведение "Сетевого города" обязательно , если ваше образовательное учреждение подключено к программе.Подключается ваша организация по распоряжению Управления образования.Если вы-педагог, вы заполняете данные на ребёнка , если родитель, вам должны выдать логин и пароль для входа на сайт.

56
Я задаю письмо по кальке, разрешаю пользоваться разноцветными гелиевыми ручками. Объём не устанавливаю, предлагаю написать, кто сколько хочет. Пишут дома и не одну страницу, получается очень красиво,  помощь родителей не требуется, разве что  сделать  новую тетрадь из кальки. И почерк у всего класса хороший!
что это за письмо такое? впервые слышу... У сына в первом классе был хороший почерк, а сейчас не очень... не хочу чтобы и дальше портился... прошу его писать по страничке в прописи...
Письмо по кальке, это когда ребёнок накладывает кальку на лист с прописанным образцом(например, в прописи) и обводит буквы прежде, чем прописать задание. Такая тренировка развивает моторику и формирует красивое письмо. Особенно актуально в первом классе, когда ребёнок только учится писать буквы.
В магазине можно купить готовую рабочую тетрадь Шкляровой "Письмо по кальке". В ней  мелкая разлиновка, и уже прописаны образцы для обводки.

57
Педагог и компьютер / "Сетевой город"
« : 01 Ноябрь 2015, 22:59:47 »
Подключена ли ваша школа к системе "Сетевой город"?Как давно вы с ней работаете.Плюсы и минусы программы.

58
Как вы ведёте 3Д моделирование и анимацию???  dash:((
А можно узнать, в каком курсе это проходят?Информатика?Мне просто интересны различные компьютерные технологии.С какой программой вы работаете, если не секрет?

59
Эх, не успел я вовремя отправить заявку на участие … Сам виноват, надо почаще почту проверять, ибо был там ответ от яндекс-робота про то, что мое письмо не доставлено. Это уже потом я нашел второй адрес, но поезд, как говориться, уже ушел ;)
Искренне и от всей души желаю всем конкурсантам достижения поставленных задач, творческого роста и прочих разных благ!
Пусть осенняя депрессия будет у других,  а нам некогда – мы творим дальше ;)
Ничего, примете участие в другой раз.Я думаю всем участникам форума будет приятно узнать побольше о вас и посетить страницы вашего сайта, если вы оставите ссылку.

60
Очень грустно, когда ребёнок не хочет идти в школу из-за учителя.Я сама педагог, и мне не очень приятно говорить на тему взаимоотношений учителя и родителей.Но, к сожалению, бывает всякое, учителя тоже люди со своими взглядами и характерами.Сложно сказать как выбрать хорошего учителя.Наверняка все наводят справки, какие знания даёт учитель, какая у него манера общения.У ваших детей тоже свой темперамент, как и у вас.Может стоит на это и обратить внимание? К какому стилю общения привык ваш ребёнок?Один реагирует только на строгое замечание,а другого оно введёт в ступор.Одному необходимы "ежовые руковицы", а другой за улыбку горы свернёт.Вот на это и ориентируйтесь. Ваше любящее родительское сердце обязательно подскажет.А на возраст учителя не стоит обращать внимание.Учитель может быть и без опыта, но "гореть" своей работой, стремиться помочь ученикам.Я с любовью вспоминаю свой первый класс, в который я пришла девятнадцатилетней девчонкой.Я считала себя чуть ли не Макаренко. Очень благодарна родителям, которые с пониманием поддерживали меня. И горжусь своими 32-летними учениками, одно только удивляет, как это они уже такие взрослые тётеньки и дяденьки, а я, мне кажется, всё такая же в душе)))) Желаю вам и вашим ученикам найти своего учителя, идите в школу с открытой душой, и у вас всё получится!!!!

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6