Автор Тема: Linux в школе  (Прочитано 12357 раз)

Оффлайн Александр Надточий

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • ИМОП "Эволюция"
    • Awards
Linux в школе
« : 29 Октябрь 2014, 14:09:42 »
Тема избитая, но в свете последних событий в мире снова может стать актуальной.
В школе,  в которой я работаю, после прекращения программы "Первая помощь" (2010 год) активно стал внедряться Linux. Было много проблемы, но большинство решить удалось и Linux худо-бедно стал приживаться на школьных компьютерах. С 2011 года Microsoft объявила свою "Первую помощь" (покупка годовалых лицензий для образовательных учреждений по сниженны ценам). В итоге все балгополучно забыли про Linux и снова перешли на "лицензионное" программное обеспечение. В итоге снова полная зависимость он наших американских партнеров, а потраченных средств на закупку этих лицензий за 4 года хватило бы еще на один компьютерный класс....
Хотелось бы узнать, прижилось ли свободное программное обеспечение в ваших учебных заведениях.

Педагогическое сообщество

Linux в школе
« : 29 Октябрь 2014, 14:09:42 »

Ильнара

  • Гость
Re: Linux в школе
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2014, 18:23:17 »
Здравствуйте!!!
Свободного ПО нет к сожалению..все на лицензионном...
Тоже были диски "Первой помощи" , но их почему-то уже использовать нельзя...

Анастасия

  • Гость
Re: Linux в школе
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2014, 09:09:08 »
Хотела бы перейти на Linux, но пока все молчат об этом, прикладных программ для работы в школе более чем достаточно

Елена Малащенко

  • Гость
Re: Linux в школе
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2014, 09:18:55 »
Я считаю, что Linux самая лучшая ОС для школы.

Людмила Васильевна

  • Гость
Re: Linux в школе
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2014, 22:24:40 »
на себе испытала в школе и Линукс и виндовс. 2 показался гораздо легче

Руслана

  • Гость
Re: Linux в школе
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2014, 22:41:23 »
прижилось, но с трудом(

MarinaVD

  • Гость
Re: Linux в школе
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2014, 21:31:36 »
Давайте расставим точки над i. Цель преподавания информатики в школе?
Если мы хотим выпустить полноценных членов общества, грамотных работников, то давайте начистоту, где в офисах стоит Linux?
Я согласна, что выбор ПО в школе очень спорный вопрос.

Игорь Вячеславович

  • Гость
Re: Linux в школе
« Ответ #7 : 29 Май 2015, 04:52:01 »
Я считаю, что Linux самая лучшая ОС для школы.

Пользователям  может быть, но не админу. А про версии СПО и говорить нечего, косяков будь здоров. Лично я предпочитаю не использовать сырые ОС, себе дороже.

AlexKotovel

  • Гость
Linux в школе
« Ответ #8 : 04 Август 2015, 15:49:52 »
Я тоже считаю что Linux для Серверов а Windows для дома т.к он более прост в обращении для начинающего пользователя У меня дома  стоит Mandrake Linux 10.1 и Win-XP Pro, на работе Win-XP

Кириллов_Влад

  • Гость
Re: Linux в школе
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2015, 17:21:40 »
работаю в нескольких школах и в них используется Windows, теперь еще заставили перейти на Windows 7, 8 и 8.1. Считаю что Linux больше подойдет как дополнительное знание для специализированных на программировании школ и классов, а Windows подходит всем пользователям по своему интерфейсу

Лариса

  • Гость
Re: Linux в школе
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2015, 18:29:10 »
С Линуксом мы не подружились. Помогли спонсоры, закупили новые компьютеры с предустановленной виндовс 8 и я вздохнула спокойно. 

Оффлайн Мурат

  • Участник
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +17/-0
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт МОУ «СОШ №1» с.п. Кенделен
    • Awards
Re: Linux в школе
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2015, 20:27:49 »
я как человек кто админ скажу это это программа не нужно для школы я думаю еще зачем его создали если мало что можно делать на нем

Ирина ВН

  • Гость
Re: Linux в школе
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2015, 17:50:02 »
вы попробуйте сначала людям объяснить как пользоваться линуксом. У нас сейчас на него все переустанавливают, это столько скандалов будет, как то то, а это и т.д.

Оффлайн LeoniD

  • Участник
  • **
  • Победы За победу во Всероссийском конкурсе образовательных сайтов "Выбор народа"
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 41
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +66/-1
  • Награды форума За активность на форуме III степени Лучший модератор III степени
    • Просмотр профиля
    • Сайт учителя-логопеда МОУ "СОШ №42" г. Магнитогорска
    • Awards
Re: Linux в школе
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2015, 17:57:11 »
Люди в возрасте только винду освоили и офисные программы, а теперь новое потрясение, линукс, где все как то непонятно и по другому. Наверное прежде чем что то менять нужно людей обучить новому.
Логопед всея Руси

Кирилл1

  • Гость
Re: Linux в школе
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2015, 23:45:33 »
либр офисы и опен офисы не прижились, всем нужен офис от майкрософта. Косяки при открытии и сохранении при использовании разных этих программ. Сейчас массово и поголовно на линукс переводят всех